Методика проведения общего собрания собственников МКД

Настоящая методичка предназначена для использования в качестве практического пособия в процессе общего собрания собственников помещений.

1.1 Общее собрание собственников помещения в многоквартирном доме (Далее Собрание собственников) – является органом управления многоквартирным домом.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятия решений по вопросам отнесенным к Собранию Жилищным Кодексом РФ в частности закрепленных в ст. 44, 45, 140, 141, 155, 156, 158, 162, 164 ЖК РФ.

1.2 Виды общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

Собрания собственников могут быть очередными и внеочередными. Основным отличием таких собраний является лишь то, что очередное собрание собственников должно проводиться не реже одного раза в год, обычно в первом квартале года для того чтобы управляющая организация в соответствии с ч.11 ст. 162 ЖК РФ представила собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.
В свою очередь внеочередное собрание собственников может быть созвано по инициативе любого собственника помещения в МКД, при этом все хлопоты и расходы связанные с проведением собрания он несет сам.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:
  1. очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
  2. заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 Жилищного Кодекса РФ);
  3. очно-заочного голосования.

1.3 Формы принятия решений на собрании собственников.

Единственной формой принятия решений по вопросам входящие в полномочия собрания собственников – является голосование.

2. Голосование на собрании собственников.

2.1 Кворум.

Кворум - установленное законом, уставом организации или регламентом число участников собрания (заседания), достаточное для признания данного собрания правомочным принимать решения по вопросам его повестки дня.

В соответствии со ст. 45 ЖК РФ собрание собственников правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Доля каждого собственника определяется путем деления площади помещения (по свидетельству о праве собственности) на сумму площадей жилых и нежилых помещений в доме (по экспликации БТИ).

Очень часто в экспликации БТИ в общую площадь дома включают не только площадь жилых и нежилых помещений, но и площадь подвалов, чердаков.
При учете реальной площади жилых и нежилых помещений нужно учитывать, только площать помещений на которые зарегистрировано право собственности.
 
То есть, если в доме 10 квартир площадью по 30 м2 каждая, т.е. общей площадью 300 м2 то доля каждой квартиры в праве собственности на общее имущество составит:

30 / 300 = 0,1 

Обратите внимание доля считается не в процентах, а именно в долях. Хотя понятно, что доля 0,1 соответствует 10%

Часто возникает вопрос, а как узнать площадь дома, а где взять данные БТИ, а какие данные верны если они в разных документах различаются. Ответ на этот вопрос содержится в Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 г. Москва «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме …»

Пунктом 4 указанных правил предусмотрено, что в случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Т.е. главным документом определяющим площадь помещения является Свидетельство о праве собственности на помещение.

Перед началом собрания подсчитывается сколько собственников зарегистрировались и какой долей в праве общей собственности они обладают. Если более 50%, то кворум есть. Надо отметить, что начало собрания не означает прекращение регистрации участников, они могут регистрироваться в ходе собрания, до момента объявления собрания закрытым.

2.2. Квалифицированное большинство.

Частью 1 статьи 46 предусмотрено, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме,
 
Но при этом некоторые особо важные вопросы предусмотренные пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ принимаются не просто большинством голосов сосбственников пришедших на собрание, а именно большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме:
  • принятие решений о реконструкции многоквартирного дома;
  • принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
  • принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
  • принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме
Т.е. например, для того, чтобы принять решение о размещении на фасаде дома рекламного банера, нужно чтобы за это решение высказалось "ЗА" не просто большинство из пришедших на собрание, а чтобы "ЗА" высказались более 66,7% ВСЕХ собственников помещений дома.

Например, предположим, что на собрание пришло 60% собственников и все они на 100% проголосовали "ЗА", но этого будет недостатояно для принятия решений предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 ст. 44 ЖК РФ, т.к. эти на 100% проголосовавшие "ЗА" составляют лишь 60% ОБЩЕГО ЧИСЛА ГОЛОСОВ ВСЕХ собственников помещений дома.

2.3. Подготовка проведения голосования на общем собрании (очная форма).

  • помещение или участок, на котором возможно вместить присутствующих.
  • организационные моменты (выбор оптимального времени, канцелярия и т.п.)
  • уведомление собственников не позднее чем за 10 дней до проведения должно быть направлено каждому собственнику либо заказным письмом, либо вручено лично под роспись, либо путем размещения объявления о проведении собрания на информационных досках каждого подъезда.
Следует отметить, что законодатель закрепил информацию, которая обязана присутствовать в содержании данного уведомления. В частности сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; форма проведения данного собрания; дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; повестка дня данного собрания; порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

2.4. Повестка собрания и ее значение.

Собрание собственников правомочно принимать решение только по вопросам, включенным в повестку собрания. Таким образом, перед направлением уведомления следует четко определить вопросы, включаемые в повестку. Помимо вопроса, ради которого проводится собрание, в повестку рекомендуется включить следующие вопросы
  • избрание председателя собрания;
  • избрание секретаря собрания собственников;
  • избрание счетной комиссии;
Надо отметить, что избрание секретаря и счетной комиссии нигде не регламентируется - эта традиция пришла к нам с комсомольских и партийных собраний, но лучше ее соблюсти.

2.5. Оформление результатов голосования.

Законодательством не предусмотрена обязательные требования к форме протокола общего собрания и решениям собственников помещений.
Однако следует отметить, что протоколы всегда должны быть изготовлены на бумаге и подписаны председателем и секретарем собрания собственников либо членами счетной комиссии или просто несколькими собственниками, присутствующими на собрании.

Образцы протоколов:

В протокол общего собрания следует включить:
  • дата;
  • повестка дня;
  • наличие кворума (присутствующие);
  • наличие кворума (квалифицированное большинство), если в повестку собрания включены вопросы требующие его.
  • количество голосов по каждому вопросу;
Следует обратить внимание, что большинство споров о легитимности возникает по вопросам оформления результатов голосования собрания собственников.

В соответствии с ч.3 ст. 46 ЖК РФ решение принятое на собрании собственников должно быть донесено до собственников которые не присутствовали на таком голосовании и как следствие протокол должен быть изготовлен не позднее 10 дней с момента собрания собственников.

При проведении общего собрания в очной форме, собcтвенники голосуют как правило поднятием руки, при этом как правило поименно подсчитать кто был ЗА, ПРОТИВ, ВОЗДЕРЖАЛСЯ практически не возможно, поэтому если на собрании решаются важные неоднозначные вопросы, то в соответствии с п.4. ст.46 ЖК РФ  голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Внимание! Если на очном собрании не было кворума, то собрание считается несостоявшимся, но при этом протокол собрания составляется и подписывается - ОБЯЗАТЕЛЬНО, в нем так и пишется Кворума нет, собрание неправомочно. Вопросы повестки дня выносятся на заочное голосование ....

3. Подготовка проведения голосования на общем собрании (заочная форма).

В соответствии с ч.1 ст. 47 ЖК в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме (очное собрание) для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

При этом законодатель четко определил, что решения по каждому вопросу повестки дня при заочном голосовании должны быть выражены формулировками "за", "против" или "воздержался".
Следует отметить, что законодательством не предусмотрены императивные сроки, при которых должно пройти заочное собрание после очного, также как и сроки проведения заочного голосования. Таким образом, организация заочного собрания должна пройти в разумный срок, который достаточен для подготовки и проведения заочного собрания. Для избежания рисков оспаривания заочного собрания не следует затягивать с его проведением и провести по возможности сразу за очным, после соблюдения процедуры подготовки (уведомление и т.п.). Срок сбора голосов должен быть также разумным, исходя из количества помещений в конкретном МКД.

3.1. Уведомление о проведении заочного голосования.

Порядок уведомления и содержание уведомления не отличаются от очного собрания. 

Вместо сообщения о месте и времени проведения собрания указывается место, дата и время окончательного приема решений собственников по поставленным на голосование вопросам.

Целесообразно вместе с уведомлением отправить собственнику бланк решения по каждому вопросу поставленного в повестку.

3.2. Кворум при заочном голосовании.

Не отличается от очной формы.

3.3.  Порядок проведения заочного голосования.

Собственники на заблаговременно отправленных бланках голосуют и отправляют свое решение в место указанное в уведомлении до даты указанной в том же уведомлении.
В бюллетенях заочного голосования (письменных решениях) следует отразить:
  • ФИО
  • номер квартиры (помещения)
  • права собственности (номер свидетельства о регистрации);
  • размер доли в праве собственности (если в помещении несколько собственников)
  • если голосует представитель то номер доверенности, кем и когда выдана. Лучше всего иметь копии таких доверенностей. (образец доверенности)
Собственники как правило заполняя бюллетень голосования, обязательно что-то забудут указать, но это не страшно, главное чтобы можно было четко установить, что именно за помещение и что голосовал именно этот собственник, остальную информацию можно восстановить, например, размер доли или номер свидетельства.  

3.4.  Порядок оформления результатов заочного голосования.

Данный порядок не отличается от порядка очного собрания.