Если лето будет «горячим», то зимой холода не страшны

29.июн.2023 Если лето будет «горячим», то зимой холода не страшны

После двухнедельного останова центральной котельной в минувший вторник в квартиры ясненцев снова пришла горячая вода.

Планово-предупредительный ремонт системы отопления и горячего водоснабжения города — основная, но не единственная задача в подготовке к новому осенне-зимнему сезону. Готовиться к следующим холодам коммунальщики начинают загодя, практически сразу как встанут котлы, подающие тепло в дома горожан, потому что понимают всю меру ответственности.

– Все, что запланировали сделать в эти две недели, выполнили. Это те регламентные работы по проверке, обслуживанию, замене оборудования котельной и тепловых сетей, которые нельзя осуществить без останова котельной. Но это только начало, лето для нас – «горячий» сезон, впереди еще большой фронт работ. Любое, даже новое оборудование требует регулярного обслуживания, чтобы оно работало долго и надежно и не подвело в самый неподходящий момент, – отмечает генеральный директор ООО «ГКУ» Игорь Сидоренко.

– Со времени нашего последнего интервью не только завершился отопительный сезон, но и прошел паводок – еще один напряженный момент, связанный не только с очисткой воды, но и наполняемостью Верхне-Кумакского водохранилища.

– Паводок в этом году не подвел – воды набралось достаточно для бесперебойной подачи. И в то же время он был не слишком бурным, что положительно сказалось на качестве воды. Принимаемые нами меры в виде использования коагулянтов оказались достаточными, чтобы горожане не заметили последствий паводка.

Сейчас мы работаем над возможностью внедрения инновационного способа очистки воды с помощью диоксида хлора, разработанного научно-исследовательским институтом Екатеринбурга. Знакомимся с опытом использования этого метода в других регионах. Преимущество его в том, что обеззараживание воды происходит без активного хлора. Эффективность диоксида хлора столь же высока, при этом органолептические свойства воды на порядок лучше. Диоксид хлора более щадящим способом влияет и на трубы и системы. Еще одним фактом в пользу нового метода является доступность производных для очистки.

Если говорить о стратегических задачах развития, то продолжаем работать над новым проектом по дистанционному съему показаний приборов учета. В 15 домах процесс уже запущен, налажен. Планируем сделать в ближайшие дни презентацию и показать, как это происходит на деле.

В рамках летних работ в жилом фонде ремонтируем подъезды, устанавливаем пластиковые окна в подъездах и подвалах домов. Радует, что по программе капитального ремонта удалось заменить и запустить новый лифт по Юбилейной, 4.

Капремонт крыш временно снят с повестки дня, - в этом году будем выполнять лишь текущий, латочный, связанный с устранением последствий сильных ветров. А вот фронт работ по ремонту межпанельных швов довольно обширный — более километра. В списке работ также ремонт балконных плит, крылец, установка лавочек, урн.

Актуален сейчас покос травы, которая уже готовится к цветению. Процентов тридцать дворовой территории скосили. Начали в этом году раньше срока из-за аномально теплой весны, да и сейчас прохладная и дождливая погода весьма благоприятствует активному росту травы.

– Управляющая компания устанавливает специальные антимагнитные наклейки на индивидуальные приборы учета ясненцев.

– В следующем году жители получат в квитанциях перерасчет за воду – в большую либо меньшую сторону. И в домах, где во многих квартирах не установлены приборы учета или жильцы воруют воду с помощью магнитов, разница может оказаться внушительной. Чтобы избежать этого, в тех квартирах, где подозрительно маленькие показания расхода воды, мы устанавливаем антимагнитные стикеры. Из закупленных 500 стикеров уже установлено 200 шт. Продолжаем работать в этом направлении.

– Возникают вопросы и в связи с поливом газонов около домов. Некоторые жильцы против, потому что, как они считают, из-за этого до верхних этажей не доходит летом холодная вода. А другие против расходов, ведь поливная вода – это закономерные потери.

– Ситуация в летнее время с водой, не доходящей в привычном объеме до верхних этажей МКД, скорее, связана с увеличенным расходом воды в часы полива огородов в частном секторе, нежели с поливом газонов придомовых территорий.

Что касается расходов на полив газонов. На текущий момент в 73 многоквартирных домах города установлены отдельные приборы учета на полив.


Автор публикации - Лариса Якупова

← Все новости