Школа сантехмена

15.ноя.2019 Школа сантехмена

Городское коммунальное управление принимает участие во Всероссийском чемпионате профмастерства «Лучший сантехник. Кубок России»

Чемпионат на звание лучшего сантехника проводится при поддержке министерства строительства и ЖКХ России и правительства Челябинской области с целью повышения престижа рабочей профессии «слесарь-сантехник» и социального статуса человека труда, привлечения молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям. Городское коммунальное управление участвует в этом престижном проекте уже второй раз.

14 ноября был дан официальный старт чемпионата в нашем городе. В читальном зале центральной библиотеки прошел профориентационный урок с учащимися 8-9 классов городских школ, который стал первым этапом чемпионата под названием «Школа сантехмена». Неоценимую помощь в организации мероприятия Городскому коммунальному управлению оказала администрация Ясненского городского округа и работники отделов образования и культуры.

Открытый урок в интересной, динамичной форме провела учитель технологии школы № 2 Бибижан Каскырбаевна Тасмухамбетова. Ребята посмотрели мультфильм, познакомились с выставкой литературы, узнав много нового о такой важной и востребованной профессии, как сантехник.

Работники этой специальности являются одним из главных звеньев в структуре ЖКХ, от которых зависит качественное обеспечение коммунальными услугами жителей городского округа. Без сантехника нельзя запустить тепло в дома города, подать воду или прочистить засор в канализации. И работать им приходится зачастую в условиях экстремальных.

Самой зрелищной частью урока стал мастер-класс, который провели слесари-сантехники 5 разряда Сергей Анатольевич Кирпиченков и Амангельды Насырович Ирмагамбетов. Это профессионалы своего дела, являющиеся победителями конкурсов мастерства среди работников ГКУ.

Они показали мальчишкам, как можно своими руками собрать и установить смеситель в ванную или на кухню, спаять пластиковые трубы. От желающих освоить сантехнический минимум не было отбоя. «Нужные знания для мужчины», – таковым был единогласный вердикт мальчишек.

Второй этап чемпионата «Добро согревает» пройдет с 1 декабря по 15 февраля. Это социальный проект, когда участники бесплатно оказывают сантехническую помощь нуждающимся, незащищенным слоям населения – ветеранам, одиноким пенсионерам, многодетным семьям, детским домам и т.д. Сантехническим оборудованием участников обеспечивают организаторы.

По результатам отборочных этапов в финал могут выйти 10 команд, набравших наибольшее количество баллов. Стоит отметить, что призовой фонд чемпионата довольно впечатляющий: первое место – 300 000 рублей, второе – 200 000, третье – 100 000.

Победить в чемпионате, стать лучшим престижно, но не менее важной составляющей этого проекта является именно благотворительность, когда помощь получают самые нуждающиеся. В Городском коммунальном управлении после первого участия в чемпионате в 2016 году решили самостоятельно продолжить традицию меценатства. На День Победы установили безвозмездно новое сантехническое оборудование ветеранам войны, а на следующий год – оборудовали детские площадки во дворах города спортивными турниками, изготовленными специалистами предприятия.

Через несколько лет сегодняшним школьникам придется выбирать профессию. Главное, выразили свое мнение ребята, работа должна быть в радость и, конечно, приносить достойный доход. Но для этого нужно обязательно стать настоящим профессионалом своего дела. Профессия сантехника является востребованной на рынке труда и может сегодня дать молодому человеку не только возможность зарабатывать реальные деньги своими руками, но и перспективы для дальнейшего роста в сфере ЖКХ и строительства.

Голосуем за наших!

Для победы в чемпионате нашей команде нужна помощь жителей Ясного. Поддержите земляков, оставьте свой голос на сайте www.день-сантехника.рф (голосование начнется с 1 декабря). Кстати, по итогам голосования болельщиков ждет множество призов

Автор статьи, фото - Лариса Якупова




← Все новости