Рекомендации: Как дополнительно можно подготовить квартиру к зимнему периоду

30.окт.2019 Рекомендации: Как дополнительно можно подготовить квартиру к зимнему периоду

При своевременной подготовке квартиры к холодам, можно быть абсолютно уверенным, что в ней будет тепло и сухо при любых погодных условиях
Готовить свое жилье к зимнему сезону следует задолго до наступления холодов. При этом, чтобы в квартире было достаточно тепло и уютно, нужно озаботиться не только ее утеплением, но и убедиться в отсутствии возможных источников сквозняка в ней.

После того, как в квартире проверена теплосистема (исправность радиаторов отопления и отсутствие завоздушенности системы отопления), рекомендуется заняться проверкой возможных источников сквозняка и их устранением. Первым делом нужно утеплить входную дверь, ведь даже при теплом подъезде, температура воздуха в нем значительно ниже, чем в квартире. Любые щели на двери могут способствовать появлению сквозняка, поэтому их нужно обязательно заделать.

Следующим шагом будет проверка и утепление окон. Даже владельцы стеклопакетов должны убедиться, что резиновый утеплитель находится в исправном состоянии, и на нем отсутствуют разрывы и трещины. При необходимости его следует заменить, что поможет уберечь квартиру от поступления холодного воздуха.

Кроме того, можно усилить защиту, оклеив окно по периметру малярным скотчем. Не лишним будет проверить наличие щелей под подоконниками. Для их устранения нужно демонтировать подоконник, и проложить все имеющиеся пустоты любым доступным утеплителем. Лучше всего будет использовать минеральную вату.

Владельцам квартир, находящихся на нижних этажах, необходимо проверить полы на наличие отверстий. Утепление половых покрытий также избавит от сквозняков в холодное время года.

← Все новости