Безопасный труд - право каждого человека

28.апр.2018 Безопасный труд - право каждого человека

В конце апреля свой профессиональный праздник отмечают работники одной из самых ответственных сфер на любом предприятии – сотрудники службы охраны труда

Автор - Лариса Якупова, фото автора

Учрежденный Международной организацией труда, этот праздник носит также название Всемирного дня безопасности и здоровья на рабочем месте и ставит своей главной целью предотвращение несчастных случаев и заболеваний на производстве.

С основания компании работает в Городском коммунальном управлении Светлана Владимировна Самсонова. В настоящее время она занимает должность заместителя технического директора по охране труда, промышленной безопасности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

– Светлана Владимировна, как давно Вы трудитесь в сфере охраны труда?

– Уже более 18 лет. Начинала свой путь на обогатительной фабрике, где получила богатый опыт. Первым моим наставником был Виталий Васильевич Никонов, который научил работать с документами и, главное, с людьми – слушать их и слышать, за что я ему очень благодарна. Ведь охрана труда – это в первую очередь общение с людьми. И совершенно не согласна с мнением, что деятельность службы охраны труда – это скучная работа и ненужная трата времени.

В 2005 году ушла с комбината и связала свою деятельность с коммунальным хозяйством, о чем нисколько не пожалела. Предприятие наше успешно развивается, становясь современной, внедряющей инновационные формы работы компанией, в том числе и в сфере охраны труда. С удовольствием вижу, как преображается в последние годы наш родной город, в чем немалая заслуга работников нашего предприятия.

– В ГКУ своя специфика работы в сфере охраны труда?

– В группу компаний входят двенадцать предприятий, имеющих свою специфику работы, а значит, и отличительные условия охраны труда. Четыре из них – «Энергоресурс», «ЭнергетикПлюс», «КОС» и «Коммунальное автохозяйство» – относятся к числу опасных производственных объектов, где используются газ, хлор, грузоподъемные машины.

Работа строится в строгом соответствии с законодательством, которое достаточно часто меняется, подстраиваясь под новые реалии жизни. Стараюсь раз в неделю бывать на предприятиях: проверяю ведение документации, обязательное прохождение инструктажей (что является важной профилактической составляющей), наблюдаю, как ведутся работы, какие используются средства защиты и материалы, в каком техническом состоянии находится оборудование и т.д.

Провожу как плановые, так и внеплановые проверки. Причем не ставлю перед собой цель - поймать и наказать. Важнее выявить нарушения и предотвратить опасные последствия, ведь расплатой за беспечность может быть здоровье и даже жизнь человека.

Работаю в тесном тандеме с руководителями цехов и участков, ведь именно они несут ответственность за состояние охраны труда в подразделениях, а также за непринятие мер по созданию здоровых и безопасных условий труда в соответствии с требованиями охраны труда. Так, сообща, мы предпринимаем все возможные меры для того, чтобы максимально защитить каждого сотрудника от вероятного получения травм различного характера.

– Травм, несчастных случаев, увы, не удается избежать. В чем, на Ваш взгляд, главная причина?

– Основная проблема – это пресловутый человеческий фактор. Порой, даже опытные работники сознательно идут на нарушение инструкций, надеясь на русский авось и свою неуязвимость, и только потому, что так им удобнее. Но не стоит переоценивать свои возможности, ведь все правила охраны труда, как известно, написаны кровью.

– Какой простой совет хотели бы дать работникам?

– Самое элементарное – не нарушай, сомневаешься – спроси. И не стоит пренебрегать правилами личной безопасности и средствами защиты – спецодеждой, каской, перчатками. Это не требует больших физических или материальных затрат.

Каждый из нас может внести свой посильный вклад в борьбу с травматизмом и аварийностью на рабочем месте: руководители - отвечая за безопасность и гигиену труда, рабочие - соблюдая правила безопасности, не подвергая себя и коллег необоснованному риску.


Наша справка

Всемирный день охраны труда отмечается с 2003 года. Идея берет начало со Дня памяти погибших работников, проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году. В истории России впервые об охране труда сообщил М.В.Ломоносов в своей книге «Первое основание металлургии и рудных дел»        

Цифры

По оценкам Международной организации труда, каждый день в мире 6300 человек погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте и от профессиональных заболеваний – около 2,3 миллиона человек в год

Это интересно

В 2018 году Всемирный день охраны труда проходит под лозунгом: «Безопасность и здоровье нового поколения». Данная тема призвана способствовать тому, чтобы переход молодежи от учебы к труду, из детства во взрослую жизнь происходил в безопасных и безвредных для здоровья условиях

← Все новости