Встречаем весну с оптимизмом

15.мар.2024 Встречаем весну с оптимизмом

Весна нынче не торопится, но уже к воскресенью синоптики обещают днем ноль градусов. Особенно внимательно следят за погодой в это время года коммунальщики, которые 17 марта отметят профессиональный праздник – День работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства

В этом году праздник совпадает с Масленицей, а главное – выборами Президента РФ.

– Владимир Владимирович, согласитесь, это тройной повод достойно отметить праздник? – поинтересовались мы у генерального директора ООО «ГКУ» В.В. Саяпина.

– Коллектив у нас сплоченный, нас всех объединяет активная гражданская позиция. В пятницу, 15 марта, в Городском коммунальном управлении сокращенный рабочий день. Сначала все дружно сходим на выборы Президента РФ, каждый на свой участок, а потом отметим профессиональный праздник традиционным торжественным мероприятием и концертом в ДК «Заря», где наградим лучших работников сферы ЖКХ. А Масленица – хороший повод повеселиться, сходить на гуляния всей семьей.

– В работе ЖКХ мало праздников и выходных, тем более, когда отопительный сезон еще не завершился, а впереди паводок. Какую весну ждете? И спокойной ли выдалась для вас прошедшая, довольно суровая зима?

– Погода в последнее время относительно стабильная, прогнозы погоды не обещают нам серьезных катаклизмов, как и ранней весны. Так что отопительный сезон вряд ли закончится раньше середины апреля.

Серьезных проблем уходящая зима нам не принесла. Жалобы по теплу от жителей после пуска новой котельной свелись практически к нулю. Ее оборудование пока находится на гарантии, какие-то мелкие неисправности своевременно устраняем, вносим поправки, чтобы улучшить надежность и качество обслуживания. Случались внештатные ситуации на тепловых сетях, но они быстро устранялись и не влекли за собой долгих отключений потребителей.

В прошлом году по контракту, заключенному подрядчиком с администрацией городского округа, с помощью средств регионального и местного бюджетов было капитально отремонтировано 350 метров аварийного участка водовода по Фабричному шоссе. В этом году поменяют еще 370 метров в районе горгаза. Благодаря этой работе количество аварий снижается.

– Что удалось сделать по жилищному фонду?

– В рамках текущего ремонта отремонтировали почти 1,5 тысячи квадратных метров кровли, 60 крылец, 21 подъезд, более тысячи погонных метров панельных швов, не считая подходов к подъездам и отмостков. Заменили 222 почтовых ящика, установили 60 пластиковых окон в подъездах и 130 – подвальных.

Эту работу продолжим в наступившем году, по результатам весенних осмотров. Но основной упор сделаем на благоустройство дворовых территорий. Начнем с ограждений палисадников, установки лавочек, урн, причем покупать будем сертифицированное оборудование.

В прошлом году занимались латочным ремонтом дорог во дворах, понимая, что это одна из самых актуальных проблем. Вопрос регулярно поднимает на своих заседаниях Совет депутатов, поддерживает нас и администрация. Надеемся, что заработает и региональная программа, по которой в городе планируется отремонтировать три двора.

Сложный вопрос с детскими площадками. Требования надзорных органов выполнить иногда просто нереально или накладно. Но обязательно будем искать оптимальное решение, чтобы и соблюсти все требования безопасности, и избежать больших трат. Напомню, эти расходы включаются в тариф на содержание общего имущества.

За счет средств капремонта поменяли инженерные системы в домах: в одном МКД – отопление, в четырех – горячее водоснабжение и в трех – водоотведение. И на этот год еще больше домов в планах, в том числе будем капитально ремонтировать системы электроснабжения.

Займемся капремонтом крыш, чья очередь уже подошла. За счет средств капремонта установили новый лифт по Юбилейной, 4.

Если говорить про крупные проекты, то при поддержке минстроя области работаем над внедрением новой схемы обеззараживания воды, что повысит ее качество.

– А какие работы сейчас на повестке дня?

– Готовимся к весне, снега много. Начали работы по расчистке ливневых колодцев в городе, а на следующей неделе будем готовить сливные траншеи. Это поможет отрегулировать потоки талой воды со степи и исключить подтопление зданий.

Активно ведем опиловку деревьев как во дворах, так и на центральных улицах города по контракту с администрацией. В прошлом году приобрели новый автогидроподъемник, благодаря чему возможностей стало гораздо больше.

Капризы природы (то сильный мороз, то оттепель) создали практически во всех регионах неблагоприятную обстановку на дорогах. Но, считаю, мы с ситуацией справляемся. Приобрели машину с пескоразбрасывателем для борьбы с гололедом на центральных улицах города.

– А как обстоит в ГКУ кадровая проблема?

– Специалистов, как и везде, не хватает, в том числе дворников. Люди работают сразу на нескольких участках и не всегда успевают во время сильных снегопадов расчистить территории всех домов сразу до выхода жителей из дома на работу или в детские сады. Претензии ясненцев вполне обоснованы, но мы стараемся оптимально выстраивать графики уборки.

Не хватает в компании специалистов узких специальностей, например, сварщиков. Налаживаем сотрудничество с Горно-технологическим техникумом и приглашаем выпускников к н ам на работу, где они получат богатый опыт и смогут стать профессионалами в своей сфере. Требования постоянно растут, и мы обучаем работников как новым, востребованным в коммунальном хозяйстве профессиям, так и помогаем повысить квалификацию.

Люди – это наш главный капитал. В нашей сфере работают люди, искренне преданные любимому делу, способные действовать чётко и слаженно, проявлять мужество и выдержку в экстремальных ситуациях и условиях.

От ежедневного выполнения профессионального долга наших сотрудников напрямую зависит благополучие, комфорт и качество жизни ясненцев.

Сегодня я хочу выразить слова благодарности нашему многочисленному коллективу и всем причастным к сфере ЖКХ за нелегкий ежедневный труд.

Желаю, чтобы стремление к улучшению жизни людей и в будущем оставалось основным нашим ориентиром! Желаю не терять чувства увлеченности и заинтересованности своей работой!

Пусть оттачивается профессионализм, удача сопутствует во всех начинаниях, а результаты и достижения всегда радуют нас! Легкого и беспрепятственного движения вперед – к новым успехам и свершениям!

Крепкого здоровья, радости, весеннего настроения, благополучия в семьях и уюта в домах!


Автор публикации - Якупова Лариса



← Все новости