Последствия активного снеготаяния

24.апр.2017 Последствия активного снеготаяния

Ситуация, в которой мы оказались этой весной, смело можно назвать особенной и нестандартной, потому как  за неполные 11 лет нашей работы с подобной проблемой мы столкнулись впервые. 

Снеготаяние было очень активным, в связи с чем вода с Кумакского водохранилища вот уже почти неделю поступает на водоочистные сооружения  сильно загрязненная.  Показатели мутности воды превышают нормативные в 36 раз (мутность воды на входе в ВОС составляет 18 единиц, а на выходе - максимум 0,5 единиц, не превышая норматив в 2,6ед.).

Как известно, прежде чем достигнуть этих показателей, вода проходит довольно продолжительный процесс очистки за счет использования специальных реагентов и фильтрации. Но  производительность осветлителей и фильтров при работе в таком  интенсивном режиме ограничена. И чтобы успевать очищать воду до нужного состояния, мы вынуждены даже сокращать ее приход с водохранилища. Но в результате мы имеем в дефиците очищенную, осветленную, питьевую воду, которую отпускаем на город.

Для того чтобы выдержать этот напряженный режим, мы вынуждены регулировать давление подачи холодной воды в город, снижая давление до 2х атмосфер в определенные промежутки времени.   

Эта мера краткосрочная. Снижение давления воды производится по графику, который доведен до жителей домов посредством объявлений, размещенных на официальном сайте ГКУ и подъездах многоквартирных домов.

По последним данным, качество воды, поступающей с Кумакского водохранилища, постепенно улучшается (самый высокий уровень мутности был зафиксирован на отметке 24). Это дает нам основание предположить, что в ближайшее время водоочистные сооружения войдут в нормальный режим работы, и обстановка с водой стабилизируется.  

Администрация группы компаний ГКУ приносит извинения за доставленные неудобства и призывает жителей г.Ясного с пониманием отнестись к сложившейся ситуации с водой. 

← Все новости