Паводок-2017: готовность "номер один"

09.мар.2017 Паводок-2017: готовность "номер один"

В жилищно-коммунальном хозяйстве спокойных сезонов практически не бывает. Каждый обозначен какими-то определенными важными и напряженными моментами.

Заканчивается зима, а вместе с ней и отопительный сезон, главной сложностью которого является обеспечение горожан теплом и горячей водой в условиях низких температур, что всегда связано с рисками.

Летом и осенью задачей «номер один» для жилищно-коммунальной сферы становится подготовка к ремонтным работам и отопительному сезону.

А весна – это всегда подготовка к паводку, пропуску талых вод. Работы по успешному прохождению паводка в группе компаний ГКУ начинаются задолго до того, как потекут ручьи.

Основной фронт работ ложится на плечи управляющих компаний. Это прежде всего очистка отмостков домов от снега и мероприятия, связанные с оттепелью – сбивание сосулек, очистка кровли от снежного покрова.

Ежегодно напоминаем жителям о том, что им необходимо самостоятельно позаботиться об очистке своих балконов от снега. Это - обязательная и крайне необходимая процедура, пренебрежение которой ведет к разрушению балконных плит.

Следующий комплекс мер – подготовка водоочистных сооружений к паводковому периоду. Как известно, вода в это время приходит с водохранилища на ВОС с повышенной мутностью. Чтобы в город поступала чистая вода, необходимо закупить достаточное количество реагентов для очистки. Коагулянт – алюминий сернокислый и известь – служит для осаждения взвесей в осветлителях.

В паводковый период также усиливается контроль за качеством воды – лаборатория переходит в режим ежечасного анализа проб, для того чтобы своевременно выявить изменения мутности воды и оперативно отрегулировать дозу абсорбента, который добавляется в воду.

Еще один аспект подготовки – это мероприятия, связанные с очисткой ливневых колодцев для пропуска вод. Очистку канав для стоков вешних вод и ливнеприемников начинаем производить уже в конце марта.

Кроме водоочистных сооружений, на режим повышенной готовности переходят и объекты канализационно-очистных сооружений, прежде всего вторая насосная КОС, что связано с увеличением количества стоков, попадающих в канализационные, ливневые сети.

Период подготовки к пропуску талых вод начинается уже в марте, а завершиться он может даже в мае. Все зависит от интенсивности таяния снега.

Но в группе компаний ГКУ, где накоплен достаточный опыт и имеются все необходимые материально-технические ресурсы, готовы к любому развитию событий, чтобы обеспечить качество воды в домах ясненцев и спокойную обстановку на улицах города.

← Все новости