Реорганизация управляющей компании – в интересах жителей

18.ноя.2016 Реорганизация управляющей компании –  в интересах жителей

Автор - Лариса Якупова. Публикация газеты "Ясненский вестник" от 18.11.2016г.

В городе проходят общие собрания собственников многоквартирных домов.  Это событие всегда вызывает немало вопросов у жителей города. Очные собрания нередко проходят достаточно бурно, при самом активном участии собственников. Но есть и противоположные случаи, когда жители проявляют крайнее равнодушие в вопросах управления своим домом.

Побывав на одном из собраний, за ответами и разъяснениями мы отправились в Городское коммунальное управление. Какие вопросы включены в повестку дня собраний, с какими изменениями законодательства они связаны, «ЯВ» подробно рассказал заместитель исполнительного директора группы компаний ГКУ Владимир Саяпин.

– Сразу скажу, что повестки дня собраний отличаются. В домах, обслуживаемых управляющей компанией «ЖЭУ 1», на обсуждение вынесен лишь один вопрос – об утверждении размера платы за содержание общего имущества дома. Напомню, что такие собрания проходят традиционно в конце года, чтобы утвердить тариф на следующий год, и связаны они, как правило, с необходимым объемом работ в доме и уровнем инфляции.

Чем объясняется нынешний рост тарифа? Во-первых, мы увеличиваем заработную плату персоналу управляющих компаний, выполняя постановление правительства о повышении минимального размера оплаты труда. Именно с этим и связан рост тарифа на пять процентов.

Во-вторых, с 1 января 2017 года вступает в силу постановление правительства, касающееся ОДН. Теперь расходы на общедомовые нужды, ранее входившие в разряд коммунальных услуг, вновь включены в состав платы за содержание общего имущества дома. Это значит, что из квитанции за коммунальные услуги эта строчка будет исключена, а расходы на ОДН войдут в содержание жилья.

Напомню, что ОДН взимается только в размере норматива! Это постоянная величина, утвержденная постановлением правительства. Размер ОДН для собственников определяется так: норматив умножается на один квадратный метр общего имущества всего дома, а затем делится пропорционально на каждую квартиру. Так что ОДН не зависит от того, сколько воды вылил дом (такие вопросы возникают у ясненцев по поводу квартир, где нет счетчиков и проживает человек больше, чем прописано), это ограничение установлено правительством.

В тему

Отчеты за выполненные работы по содержанию и текущему ремонту МКД в 2016 году будут опубликованы на сайте компании в конце первого квартала 2017 года.

Городское коммунальное управление активно занимается прокладкой оптоволоконного кабеля по всему городу для создания единой информационной системы. После завершения работ начнется установка систем видеонаблюдения, в том числе в районе площадок для сбора мусора. Это поможет предотвратить случаи вандализма и поджога контейнеров и навести порядок вокруг площадок.

На официальном сайте ГКУ www.yasgku.org во вкладке «Управление домами» – «Капитальный ремонт» размещена информация по всем домам города: сколько начислено средств на капремонт, сколько оплачено и каков долг жителей. Все средства находятся на спецсчетах, которые ежемесячно контролирует жилищная инспекция.

В этом году в домах по Западной, 5 и Строителей, 2 накопленные средства капремонта были использованы в качестве софинансирования федеральной программы по ремонту кровель. На следующий год запланирован ремонт кровли по Юбилейной, 2, Юбилейной, 3, частичное утепление дома по Строителей, 1 и др. В случае, если денег, собранных на спецсчетах, не хватает для выполнения работ, возможна оплата в рассрочку – соответствующий пункт включается в договор при проведении конкурса.

По воде, как наверняка заметили ясненцы, ОДН совсем незначительный. А вот по электроэнергии нормативы с нового года правительством увеличены – в среднем в 2-2,5 раза.

И это вторая причина роста тарифа. Размер ОДН по электроэнергии будет разный, и зависит он от степени благоустройства дома, а именно от количества осветительных приборов на лестничных площадках, наличия насосного оборудования для подкачки воды и лифтов. Согласитесь, обычная пятиэтажка гораздо меньше потребляет электроэнергии для общедомовых нужд, чем девятиэтажный дом, где работают пять лифтов и насосное оборудование.

В целом, увеличение размера платы за содержание общего имущества по ЖЭУ 1 составит не более 10 процентов, который складывается из двух составляющих: за счет увеличения заработной платы персоналу (5 процентов) и роста, связанного с повышением нормативов на ОДН (в зависимости от степени благоустройства дома).

Собрания проходят в очно-заочной форме, что определено новыми изменениями, внесенными в Жилищный кодекс. Сначала собственники решают вопросы путем совместного присутствия, и сколько бы людей ни пришло на собрание, оно считается правомочным. Остальные собственники выражают свое мнение в форме заочного голосования путем заполнения бланков.

Собрания в ЖЭУ 1 будут проводиться до 25 ноября. В домах, где жители новый тариф не примут, после согласования с администрацией он будет утвержден Советом депутатов.

Повестка дня в домах УК «Ясненская» иная, и связана она в первую очередь со сменой управляющей компании.

Дело в том, что в свое время мы провели оптимизацию и объединили два жилищно-эксплуатационных участка в один. Но законодательство постоянно меняется, и если раньше УК «Ясненская» работала по упрощенной системе налогообложения, то теперь она перешла на общую, что предполагает уплату налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов. Эти деньги мы вынуждены были брать из содержания общего имущества.

Чтобы эти средства оставались у жителей и шли на содержание и текущий ремонт дома, мы приняли решение снова разделить компанию на две – ЖЭУ 2 и ЖЭУ 3. Предлагаем собственникам расторгнуть договор с УК «Ясненская» раньше срока его окончания и с 1 января 2017 года заключить новый.

В домах этих двух компаний рост тарифа составит только 5 процентов, что связано с повышением нормативов на ОДН. Но за счет сэкономленных сумм налога на НДС мы, не повышая тарифа, увеличим средства на текущий ремонт, причем в некоторых домах – в два раза.

Приведу несколько примеров для наглядности. Так, по Северной, 7 в тарифе было запланировано на текущий ремонт 28 тысяч рублей – теперь добавится еще 36 тысяч. Свердлова, 6 – к 35 тысячам прибавится 52. В этом районе большая часть домов капитально отремонтирована, поэтому тариф ниже. А вот на участке бывшего ЖЭУ 3 дома более новые, но без капремонта. Здесь суммы другие, так как тариф выше. Юбилейная, 6 – 50 тысяч плюс 25, Строителей, 2 – 148 тысяч плюс 38, Парковая, 2 – 96 плюс 47. 

Собрания в этих домах будут проводиться до конца декабря, так как решение о выборе управляющей компании собственники принимают самостоятельно, органы местного самоуправления в этих вопросах не правомочны. 

Дома, где собственники не примут положительное решение о переходе в новую компанию, останутся в УК «Ясненская». Им будет повышен тариф в размере до 10 процентов, и часть средств, как и прежде, будет уходить на оплату НДС. Соответственно, денег дом будет получать меньше. Так что, считаю, переход в новую компанию полностью в интересах жителей.

В повестку собрания включено несколько организационных вопросов по форме договора, месту хранения протоколов и пр., а также еще один важный вопрос – о наделении совета дома полномочиями по принятию решения о текущем ремонте.

О чем речь? Чтобы отремонтировать, к примеру, подъезды в доме или, допустим, крышу, необходимо решение общего собрания собственников. Но процедура оформления довольно сложная. Жилищным кодексом установлено, что собственники могут наделить правом принимать такое решение совет дома. Проще говоря, жильцы собрались, обговорили, а затем совет дома обращается к нам с этим решением. Это намного упрощает процедуру, для чего, собственно, и был организован институт совета дома.

В заключение не могу не отметить, что советы домов становятся все более активными. Приходят с предложениями, участвуют совместно с нами в управлении своими домами, делают свою жизнь лучше и удобнее.


← Все новости