Не страшен холод нам и зной

16.мар.2023 Не страшен холод нам и зной

В воскресенье свой профессиональный праздник отметят работники одной из самых важных отраслей — жилищно-коммунального хозяйства

Работа основных служб Городского коммунального управления Ясного не прерывается даже в праздничный день. В зоне ответственности коммунальщиков — целый город, где должно быть тепло, светло, в кранах всегда должна журчать вода, а на улицах и во дворах радовать глаз порядок.
— Отопительный период еще не закончился, так что итоги подводить рано, —  рассказал генеральный директор ООО «ГКУ» Игорь Сидоренко, с которым мы пообщались накануне праздника. — Весна на пороге, судя по погоде за окном, но расслабляться пока рано. Еще возможны минусовые температуры, которые приводят к подмерзаниям систем, а также снег, который необходимо чистить. 
Надеемся, что без громких происшествий доработаем до теплого времени года и завершим  отопительный период, а вместе с ним и год. Тогда напряжение, в котором приходится работать, немного спадет, а следом начнется другой период — паводковый. По сути, мы уже приступили к противопаводковым мероприятиям — прочистке ливневок, сточных каналов, чтобы обеспечить беспрепятственный пропуск талых вод. 
Весна, по прогнозам, будет ранняя и дружная, поэтому уже готовим реагенты и оборудование на водоочистных сооружениях. Ясненцы не должны заметить изменений в качестве воды. И, конечно, надеемся, что паводок будет бурным, щедрым и наполнит, как говорится, до краев Верхне-Кумакское водохранилище, которое является источником воды для города. 
Как только сойдет снег, увидим, как перезимовали, и будем составлять план работ на предстоящий летний период.  Совместно с жителями решим, какие ремонтные работы нужно выполнить по жилому фонду. 
В рамках капитального ремонта запланированы работы по замене коммуникаций в подвалах многоквартирных домов, лифта по Юбилейной, 4.
Во время зимы не обошлось без несколько неприятных инцидентов, когда возникали порывы на сетях водо- и теплоснабжения. Проведем их ремонт в летний период и, конечно, начнем готовиться к следующему отопительному сезону. 
Из крупных проектов этого года — замена трубы холодного водоснабжения большого диаметра протяженностью 350 метров на городских сетях, вдоль Фабричного шоссе. Сумма работ — 10 миллионов рублей. Администрация  городского округа уже отыграла конкурс и определила подрядчика. Замена участка повысит надежность сетей и безопасность водоснабжения города.
Занимаемся постепенно вопросами безопасности, устанавливая датчики, которые будут контролировать и предотвращать затопления или самовольные проникновения в подвальные и чердачные помещения.
Работа наша сложная, не всегда благодарная, но необходимая и порой самоотверженная. И хочу от души поблагодарить весь коллектив за то, что справляется он с ней на «отлично», поздравить с профессиональным праздником сотрудников, ветеранов, коллег. Всем здоровья, семейного благополучия, мирного неба, побольше спокойных трудовых смен и поменьше аварий и авралов! Как поется в известной в песне про коммуналку, «не страшен холод нам и зной, навеки связаны с тобой». 

Автор - Лариса Якупова

← Все новости