«Сердце» города бьется ровно

17.мар.2023 «Сердце» города бьется ровно

В июле 2021 года на «Первом канале» вышел сюжет о модернизации систем коммунальной инфраструктуры в Белгородской и Оренбургской областях. Новая котельная в городе Ясном Оренбургской области была отмечена на федеральном уровне как один из лучших крупных региональных проектов страны. Что касается нас, то реализация этого проекта стала по-настоящему революционным событием для ясненцев. Застарелая проблема с теплом в домах была решена. Вот уже больше трех лет «сердце» города бьется ровно.

Автор публикации - Виктория Шустова. Фото автора.  

То, что котельная – живой организм, понимаешь, когда оказываешься на ее территории. Звуки, которые она издает, сродни тем, что слышит врач с помощью фонендоскопа. Доктору эти звуки дают представление о работе сердца, сосудов, легких пациента. Относительно же котельной, забегая вперед, скажем: наш «пациент» – здоров.
О работе объекта, который бесперебойно обеспечивает 15 тысяч горожан теплом и горячей водой, рассказывает начальник участка «Центральная котельная» Григорий Андреев.
– В Ясненской блочно-модульной котельной первой категории, суммарной отопительной мощностью 73,889 МВт, учтено все для бесперебойной работы: резервное топливное хозяйство, двойное подключение к системам водо- и электроснабжения. Это сводит к минимуму вероятность возникновения серьезных аварий, так как практически исключен риск остаться без ресурсов совсем. И даже плановые или аварийные работы горожанам не приносят неудобств.
В ЖКХ Григорий Николаевич не новичок: трудится в системе 21 год. Окончил Оренбургский филиал Московского технологического института по направлению «Промышленная теплоэнергетика». Прошел путь от рабочего по изоляции тепловых сетей до начальника котельной.
Прошу своего собеседника рассказать, из каких моментов складывается его рабочий день.
– В первую очередь – получаю всю оперативную информацию от дежурного. Наша котельная работает в автономном режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала в здании самой котельной. За всем, что происходит внутри, следят умные контроллеры. Они в автоматическом режиме подают сигнал на экран диспетчерского пункта, за параметрами которого в круглосуточном режиме следит оператор котельной. Здесь же отображается информация о любом отключении и неисправностях.
Когда видишь огромные котлы, горелки, насосное оборудование, лабиринты теплообменников, щиты с мигающими разноцветными лампочками, невольно задаешься мыслью: наверное, сложно управлять всем этим.
– Мы тут с нулевого цикла строительства, все происходило на глазах. Изучали документацию, контролировали, смотрели. Побывали в Татарстане – в Камских Полянах – на похожем объекте, ознакомились с особенностями его эксплуатации. Когда шли пуско-наладочные работы, дневали и ночевали здесь. К сегодняшнему дню, можно сказать, знаем в котельной все «от» и «до», «прощупали» каждый узел своими руками.
Конечно, любые механизмы и системы требуют своевременного проведения планово-предупредительных работ, которые помогают избежать поломок. В котельной есть для этого ремонтные бригады. Где-то необходимо смазать или заменить подшипники, где-то сделать протяжку сальниковых, фланцевых соединений, где-то датчик вышел из строя и нужно устранить причину.
– Все это происходит по графику. Выдаю наряд ремонтной бригаде, провожу инструктаж. Контролирую ход работ. По плану проводим с оперативно-ремонтным персоналом тренировки по локализации возможных аварий.
Григорий Андреев, как начальник участка «Центральная котельная», руководит производством переключений в основных технологических схемах, в пусках и остановах котлоагрегатов, насосов, сетевых подогревателей и другого оборудования. Ведет наблюдение за работой оборудования, обеспечивая график тепловой нагрузки и отпуска тепловой энергии.
– В работе Ясненской котельной задействовано российское, немецкое, итальянское, американское оборудование. Поддерживать работу такого «интернационального» организма – ответственно. Учимся в постоянном режиме, знакомимся с новейшими контрольно-измерительными приборами, технологией современной химподготовки воды и еще многим другим. К тому же в сегодняшних реалиях крайне сложно в случае выхода из строя импортных деталей найти им качественную замену. Но и с этим проблем нет - достойные аналоги есть и своевременно к нам поставляются.
Начальник котельной понимает всю меру ответственности, которая на нем лежит. Объект относится к разряду стратегических и требует особого внимания и контроля. Но ясненцы могут быть спокойны: котельная – в надежных руках профессионалов.

   



← Все новости