Главная задача – сохранить коллектив

20.мар.2022 Главная задача – сохранить коллектив

20 марта свой профессиональный праздник отмечают работники Городского коммунального управления

ГКУ – одно из крупнейших предприятий территории, от чьей стабильной работы зависит вода, тепло, свет в домах, чистота и комфорт во дворах и улицах.

Праздник – это хороший повод сказать спасибо за работу всему коллективу. И узнать, чем живет предприятие, какие планы строит. Свои вопросы мы адресовали генеральному директору ООО «ГКУ» Игорю Сидоренко.

– Игорь Михайлович, по вашему празднику уже принято сверять приход весны, потому что никто не ждет окончания отопительного сезона так, как коммунальщики.

– Погода совсем не праздничная, не весенняя. На календаре середина марта, а зима пока не сдается. Морозит, причем не слабо, синоптики обещают еще и снег. И как минимум до 1 апреля наступления весны ожидать не приходится.

– Снега нынче много…

– Да, надеемся на хорошее половодье. Для нас это в первую очередь наполняемость Кумакского водохранилища, что снизит цветение водорослей летом. Не придется бороться с запахом, чтобы улучшить качество воды.

– С погодой разобрались. А каков сегодня пульс предприятия? Очень актуальный вопрос в наше сложное время.

– Происходящие события не могут не отражаться как на людях, живущих в России, так и на предприятиях. Хоть мы и мало зависим от санкций и курса доллара, но успели последствия этих мер прочувствовать на себе.

Есть проблемы при закупке самых различных запчастей и оборудования. Часть из них, в том числе на котельной – объекте стратегическом, импортного производства. Стремительно дорожают не только ввозные расходные материалы, но и товары российского производства, попавшие в зону риска из-за западных санкций. Ситуация осложняется логистическими проблемами.

Финансовое положение предприятия таково, что мы и раньше не могли запасаться впрок, а сейчас это вообще стало невозможным.

В силу всех этих обстоятельств мы вынуждены перейти в режим жесткой экономии. Приобретать будем только то, без чего действительно не обойтись в ближайшие 1-2 месяца, закрывая самые базовые потребности.

Среди первоочередных проблем – предстоящий паводок. Качество воды не должно пострадать, так что уже сейчас закупаем реагенты, известь, коагулянт. Последние три года паводок проходил спокойно, но нужно быть готовым к любому развитию событий.

– Значит, речь о больших планах сейчас не идет?

– В последние годы нам удалось воплотить много крупных проектов. Но в настоящее время тяжело смотреть вперед в плане развития. И многие планы, к реализации которых мы уже подходили, сейчас приходится отодвигать на неопределенный срок. К примеру, такой интересный проект по внедрению дистанционного съема показаний приборов учета, установке систем безопасности и антитеррористической защищенности в домах.

Чтобы развиваться, нужны заемные средства. Их сейчас нет – мы работаем только на возврат кредита за котельную. Не просматриваются пока источники и по крупным инфраструктурным проектам. Но, надо сказать, в правительстве области идет большая работа, чтобы определить основные проблемы ЖКХ региона и компании, которым будут предоставляться льготные кредиты.

Думаем мы над тем, какими видами деятельности в сложившихся условиях можем заняться. Ведь известно, что кризис создает не только проблемы, но и возможности для развития. В условиях ожидаемого дефицита материалов, запасных частей и оборудования, мы можем рассматривать развитие своего собственного производства в сферах, смежных с коммунальной инфраструктурой, производя таким образом определенные товары для собственных нужд. Такой опыт у нас есть, как и талантливые специалисты. К примеру, мастику для ремонта кровель мы изготавливаем самостоятельно.

Надеемся, что в скором времени эта ситуация разрешится, и жизнь более-менее вернется в привычную колею. И мы снова будем планировать на перспективу.

Для нас главная задача сейчас – сохранить коллектив. С уходом многих компаний с рынков высвободятся рабочие места. Ожидаем, что в город вернутся ясненцы из других регионов. А предприятию требуется квалифицированный персонал, преимущественно рабочих специальностей: лаборанты, операторы котельных, водители, трактористы, сварщики.

От души поздравляю с праздником коллектив Городского коммунального управления, ветеранов отрасли, коллег. Всем желаю здоровья, семейного и финансового благополучия, мирного неба! И безаварийной работы! Без коммуналки в этом мире не обойтись, от нас зависит, по большому счету, безопасность жизнедеятельности любой территории.


Автор публикации - Лариса Якупова


← Все новости