Каждый год – по крупному проекту

28.дек.2021 Каждый год – по крупному проекту

Новый год работники Городского коммунального управления встречают с оптимизмом. Завершен еще один крупный проект – головной водовод «Верхне-Кумакское водохранилище – Ясный». Последние 9 километров «одеты в пластик», и теперь лютые холода можно встречать с уверенностью в надежности источника водоснабжения города

Но водовод хоть и самый крупный проект, реализованный совместно с администрацией городского округа, но не единственный. Об итогах уходящего года наш сегодняшний разговор с генеральным директором ООО «ГКУ» Игорем Сидоренко.

– Игорь Михайлович, несмотря на успехи, практически все провожают 2021-й с облегчением – сложный пандемийный год завершился, и верой, что наступающий будет лучше.

– В этом году было не легче, чем в прошедшем, потому что ограничения, связанные с пандемией, на нас не распространялись. Несмотря на риски, нам приходилось работать в прежнем режиме и, не забывая о собственной безопасности, выполнять задачи и функции в круглосуточном режиме – поставлять коммунальные ресурсы жителям, желательно без крупных аварий. А мелкие – такова уж жизнь – происходят постоянно, и люди чаще всего их просто не замечают. Напомню, основные коммунальные объекты были построены в начале 1970-х годов, и хотя и содержались в нормативном состоянии, уже давно отслужили свой срок и требуют постоянного ремонта. Более 350 сотрудников нашего предприятия, работая самоотверженно, готовы в любую погоду обеспечивать город теплом, водой и светом.

Итоги года предприятие обычно подводит весной, когда заканчивается напряженный для нас отопительный период. Но, анализируя год календарный, можно смело сказать, что со своими задачами мы справились.

Традиция «Каждый год – по проекту», которая когда-то стала девизом предприятия, воплощается в жизнь. В прошлом году построили новую котельную, в этом – завершили реконструкцию Кумакского водовода. Это были критические точки, решение которых нельзя было откладывать дальше. И благодаря помощи администрации МО Ясненский городской округ, минстроя области, губернатора удалось войти в федеральную программу «Чистая вода» и привлечь на территорию, в местный бюджет крупные средства для реализации проекта. 213 миллионов.   

Для предприятия это в первую очередь надежность, во-вторых, снижение нагрузки на технику и персонал, потому как раньше нам приходилось ездить на водовод устранять порывы практически каждую неделю, а порой и чаще. Радует, что с вводом в эксплуатацию новой котельной стало теплее в домах, судя по отзывам жителей и количеству жалоб, звонков.

– Что дальше, спросят жители, которые уже привыкли к хорошему?

– Следующим инфраструктурным проектом, который администрация готовит в течение нескольких лет, надеюсь, станет реконструкция канализационно-очистных сооружений. Деньги на реализацию проекта просто колоссальные. Но сейчас мы уже видим, что это вполне реально. Источник финансирования городских КОС кроется в федеральной программе по спасению реки Урала.

Нужно также думать о реконструкции водоочистных сооружений и тепловых сетей как второго этапа модернизации всей тепловой системы. Вплотную подходить к подготовке проектной документации и поиску источников финансирования. Каждый из этих проектов «весит» более 500 млн рублей, и понятно, что самостоятельно мы не сможем их реализовать.

Большую работу мы проводили по жилому фонду. На средства капремонта отремонтировали капитально пять кровель и два фасада многоквартирных домов с полной заменой наполнителя в швах. На средства текущего ремонта заменили 257 пластиковых окон в подъездах и 280 – в подвалах. Установили 20 пластиковых дверей, отремонтировали 20 подъездов.

Решив основной массив проблем в домах, занялись благоустройством дворов – установили 5 детских игровых площадок. В 2022 году будем продолжать это важное дело: устанавливать новые площадки, а существующие дополнять новыми конструкциями. План работы на следующий год уже есть, но он будет корректироваться после весеннего осмотра.

– Каждый год вы стараетесь приобретать новую технику?

– Уверен, ясненцы уже заметили на улицах новый трактор. Небольшой, маневренный, он легко, без ущерба для дорожного покрытия, справляется с уборкой тротуаров и территорий общественных пространств – городских скверов, которых в Ясном с каждым годом становится все больше. Зимой он будет чистить город от снега, в теплое время года – от грязи, для чего предназначены сменные насадки.

Хочу выразить слова благодарности работникам сельской коммуналки – коллективу ООО "АНВЕК", который возглавляет Сергей Алексеевич Мельников. Им приходится намного сложнее, чем городским службам. Ограниченные ресурсами и возможностями, работающие в условиях территориальной разбросанности населенных пунктов, коммунальщики стараются решать проблемы сельчан, понимая, как важна для них вода Радостно, что в этом году удалось установить новую башню Рожновского в Еленовке в рамках концессионного соглашения с местными органами власти, что решило проблему водоснабжения в селе. Это не первая замененная башня и, уверен, не последняя.

Из потерь года – сбор и вывоз мусора, эти функции с февраля выполняет ООО «Природа». Сфера развивается, что отрадно, в городе установлены баки для раздельного сбора мусора. Шаг важный, надеюсь, что такой способ сбора станет для жителей естественным и единственно возможным.

– Игорь Михайлович, Вы также являетесь председателем Совета депутатов городского округа. Как оцениваете работу депутатского корпуса?

– Первый год мы отработали в новом составе, который обновился на семьдесят процентов. Но радует, что традиции, которые были заложены ранее, сохраняются. Заседания проходят достойно, чувствуется, что все мы единомышленники и пришли в представительный орган власти не для личного пиара, а ради работы на благо территории и своих избирателей. Спасибо администрации городского округа за то, что качественно готовятся документы для заседаний, соблюдаются все планы работы. И что бюджет растет. Стало хорошей традицией принимать бюджет в размере миллиарда рублей, наполняя его средствами из федерального и регионального бюджетов на реализацию больших проектов, которые жители ощущают на себе.

Наша территория на хорошем счету в области. Инфраструктурные проекты региональная власть готова давать тем, кто может качественно подготовить документацию, без скандалов, с соблюдением требований законодательства, выбрать хорошего подрядчика и профессионально выполнить работу, избежав дальнейших разбирательств.

– Праздники – беспокойное для вас время?

– Напряженное однозначно. Уже составлены графики, кто и в какие дни будет работать, дежурить, устранять возможные (не дай бог) аварии, когда выйдут дворники и уборщики лестничных клеток, чтобы привести в порядок дома после праздников.

Не могу не сказать добрые слова в адрес наших энергетиков, которые недавно отметили свой профессиональный праздник. В зимнее время именно от их слаженной работы и ответственности зависит бесперебойная подача всех коммунальных ресурсов.

Поздравляю с наступающим Новым годом коллектив Городского коммунального управления. Считаю, что это лучшая команда коммунальщиков в области, где каждый на своем месте и способен решать самые сложные задачи. Наилучшие пожелания коллегам-коммунальщикам и всем жителям округа. Главное, чтобы все были живы, здоровы и счастливы. Надеемся, что в наступающем году пандемия закончится, и мы будет свободны в своих планах, потому что жизнь встала на паузу в плане надежд и ожиданий. И в следующем декабре, подводя итоги, мы скажем, что уходящий год был однозначно лучше, чем предыдущий.


Автор публикации - Якупова Лариса.

← Все новости