Курс – на обновление

21.мар.2021 Курс – на обновление

21 марта, в третье воскресенье первого месяца весны,свой профессиональный праздник –День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания – отмечают работники Городского коммунального управления


О проблемах и успехах, задачах и планах одного из крупнейших предприятий городского округа наш сегодняшний разговор с генеральным директором ООО «ГКУ» Игорем Сидоренко.

– Игорь Михайлович, праздник коммунальщиков традиционно ассоциируется с весной, а значит, и с окончанием отопительного сезона?

– Да, но только в этом году наш праздник отмечается, как никогда, поздно – так распорядился календарь. И вместе с ним– такое вот совпадение– задержалась и долгожданная весна. Так что, судя по погоде, продлится отопительный сезон еще не меньше месяца.

– Зима нынче была не только затяжной, но и суровой, морозной и принесла немало проблем?

–Еще свежа в памяти авария на головной станции водоснабжения поселка Светлый, которая питает и наш город,хотя находится в подчинении светлинского коммунального предприятия.Мы постарались минимизировать последствия, но все же были вынуждены временно ограничить горячее водоснабжение в городе.

Это была самая крупная авария за прошедший отопительный сезон. Причем ситуация сложилась довольно напряженная, ведь если бы неисправность в насосной системе не удалось починить так быстро, могло дойти до режима ЧС и под угрозой бы оказалась вся отопительная система города.

Ситуация обострилась тем, что, когда была вновь возобновлена подача холодной воды в город,из-за большого напора на головном водоводе «Кумакское водохранилище – Ясный» произошло сразу несколько крупных порывов. Напомню, что только часть водовода заменена на пластик, и старый участок протяженностью в 10,5 километра находится в довольно плачевном состоянии. Устраняли порывы еще в течение двух суток. Спасибо нашим работникам, самоотверженно трудившимся на аварийных участках.

– О нашем водоводе шла речь на встрече губернатора области Дениса Паслера с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным?

– Совершенно верно. Планируется реконструировать наш водовод с помощью федеральных средств. На реализацию проекта необходимо 214 миллионов рублей. Проектная документация полностью готова, и мы планируем уже в апреле начать работать над заявкой на софинансирование в Фонд содействия реформированию ЖКХ, с помощью средств которого, напомню, мы построили новую блочную котельную. Современная, надежная, эффективная, она отапливает весь город, обеспечивая жителям высокое качество услуг и безопасность.

Еще один проект, который также планируем реализовать при поддержке Фонда, – модернизация сетей в городе. Прошедшая зима показала, что проблемы с тепловыми и водопроводными сетями довольно серьезные. Так, очень крупный порыв произошел по улице Западной.Будем ремонтировать проблемные участки в летний период: водопроводные и тепловые во время останова котельной. И надеяться, что благодаря средствам Фонда со временем нам удастся заменить все сети в городе.

А вообще,пройти отопительный сезон – это как звездочку получить на фюзеляж самолета. В этом году таких звезд будет уже пятнадцать – именно столько лет исполнится нашему предприятию в июне, и мы намерены достойно встретить наш юбилей, отметить лучших работников, сказать спасибо за работу.

Уже началась подготовка к паводковому периоду, надеемся, воды будет достаточно, чтобы наполнить водохранилище. Закупаем реагенты для обеззараживания воды, готовим оборудование водоочистных для более мощной нагрузки. Постараемся, чтобы качество воды не ухудшилось во время паводка.

Не вижу больших проблем в плане подтопления: ежегодные работы, которые мы проводим по очистке ливневых каналов, колодцев, выполним вовремя. К тому же снега с улиц города в этом году было вывезено беспрецедентно много.Своевременно старались расчищать дороги и тротуары от снега, но большой проблемой остаются автомобили на проезжей части и во дворах, которые затрудняют эту работу.

– Еще одна проблема, с которой пришлось столкнуться горожанам, – мусорная.

– Неудобства ощутили на себе все, и в том числе управляющие компании, которые выдержали поток жалоб от жителей за несвоевременный и некачественный вывоз мусора.

Хочу прояснить, что еще два года назад поменялось федеральное законодательство в этой сфере. Все это время мы по договору мы занимались сбором и вывозом мусора в городе, но с 1 февраля эти обязанности на вполне законных основаниях взял на себя региональный оператор ООО «Природа». Но за качеством уборки имеют полное право следить на придомовых территориях – управляющие компании, там, где земля находится в муниципальной собственности, – администрация.

Совместно с муниципалитетом мы направили несколько писем в адрес ООО «Природа» с претензией на качество уборки мусора. Нас услышали и заверили, что с 1 апреля в Ясном будет организован участок, в распоряжении которого будут техника и люди. Конечно, в этом случае вывоз мусора будет более упорядоченным и контролируемым, тогда как сейчас руководство осуществляется из Орска, и технике приходится курсировать на огромные расстояния – от Орска до Ясного (и Светлого), и обратно. Таким образом, ровно половину рабочего времени мусоровоз тратит на дорогу.

– Горожанам интересно, какие ремонтные работы запланированы в многоквартирных домах на этот год? Лето уже не за горами…

– Планы есть, но окончательный фронт работ будет утвержден после весенних осмотров. Как только растает снег, увидим протечки по крышам и другие «тонкие» места.

Летом будем устанавливать детские игровые площадки во дворах, которые были закуплены в конце прошлого года на средства содержания общего имущества, то есть на деньги жителей многоквартирных домов. В планах – шесть площадок, самая крупная – по Юбилейной, 2. Планируем продолжать это хорошее дело и дальше.Это стало возможным благодаря тому, что основные работы в большинстве домов проведены: отремонтированы крыши, подъезды, заменены коммуникации в подвалах, установлены пластиковые окна в подъездах. И теперь ясненцы хотят благоустроить свои дворы.

От души поздравляю с профессиональным праздником и благодарю за отличную работу коллектив Городского коммунального управления, а также всех коллег-коммунальщиков. Сфера у нас непростая, но нужная людям. Желаю всем безаварийной работы, удачи, семейного благополучия и, конечно, здоровья!

 

Автор - Лариса Якупова

← Все новости