Больше новых проектов – выше качество жизни

30.дек.2020 Больше новых проектов – выше качество жизни

Главным проектом года на территории – и по важности для всех горожан, и по финансовым затратам – стало строительство новой котельной

Новый современный объект, возведенный за полгода, весело дымит трубами, сигнализируя, что тепло в домах ясненцев – теперь его забота.

IMG-20201228-WA0012.jpg

– Котельная готова на 99 процентов, – подтвердил генеральный директор ООО «ГКУ» Игорь Сидоренко. – В настоящее время завершаются пусконаладочные работы. Сложное оборудование, которое было полностью смонтировано, проверяется, тестируется на разных режимах, исправляются все недочеты, «выплывающие» в процессе. Пока работают две котельные. Старую умышленно не тушим, оставляя в качестве резерва, потому как понимаем, что новая еще не доведена до готовности, и в случае необходимости мы сможем прежнюю котельную быстро запустить.

– Это достаточно накладно – содержать две котельные?

– Да, это дорого, расходы на газ и электроэнергию идут в увеличенном объеме. Но выхода нет. Лучше подстраховаться, чем рисковать. Тем более, что новая котельная пока не введена в эксплуатацию. После завершения пусконаладочных работ объект проверит и даст добро Ростехнадзор, и только тогда котельная заработает, скажем так, официально.

А пока она действует в тестовом режиме. Мы уже провели мониторинг, и результаты говорят, что вода в квартирах ясненцев стала горячее, а отопление лучше: котельная расположена гораздо ближе к городу, поэтому вода доходит быстрее, не успевая остывать, плюс лучше циркуляция. В первую очередь почувствовали изменения «концевые» дома по улице Западной.

– Котельная не единственный объект. Что еще было сделано за прошедший год?

– Основные работы выполнялись в летний период. Отремонтировали 14 кровель с применением мастики на основе хризотила, практически закрыв проблему с протеканием крыш в городе. Правда, сейчас уже «на подходе» самые первые дома, где был проведен капремонт крыш. Они были сделаны с помощью обычной рулонной кровли, срок службы которой меньше.

Много отремонтировали в этом году подъездов, поставили пластиковых окон. Причем жители принимают решение об их установке не только в подъездах, но уже и в подвалах. Занимались уличным освещением по контракту с администрацией, в том числе в селах округа. На днях завершили строительство новогоднего ледового городка.

– Планы на год наступающий?

– 2021-й – для нашей компании юбилейный. 1 июня Городское коммунальное управление отметит 15 лет со дня основания. Мечтаем, чтобы к этой дате заработал еще какой-нибудь новый проект. Перспективы есть. Практически на выходе проект новых канализационно-очистных сооружений, который готовит администрация. Завершена государственная экспертиза проекта водовода Кумак – Ясный, и есть надежда, что его включат в финансирование следующего года по государственной программе. Нам нужно заменить более 9,5 километра водовода, и в случае выделения денежных средств в полном объеме работы можно будет завершить в течение одного года.

И еще один важный проект, который мы хотим реализовать тоже с помощью Фонда содействия реформированию ЖКХ – это реконструкция сетей теплоснабжения и проведение энергоэффективного ремонта жилого фонда. И тогда задача модернизации системы теплоснабжения и горячего водоснабжения города будет полностью, в комплексе решена.

А на ближайшее время главная задача – пройти отопительный сезон без крупных аварий. Наше «слабое звено» – как раз сети, которые требуют замены.

Надеюсь, что наступающий год будет более благополучным и спокойным для всех нас и даст новые возможности для развития. С Новым годом, ясненцы! Здоровья всем, счастья и удачи – в наши дома!

← Все новости