На финишной прямой

23.окт.2020 На финишной прямой

На минувшей неделе, 16 октября, Ясный с рабочим визитом посетил губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Выехав ранним утром из Оренбурга, глава региона успел побывать в соседнем Адамовском районе и уже к обеду был на главном объекте Ясного – строящейся блочно-модульной котельной отопительной мощностью 73,889 МВт. Паслер.JPG

Строительные работы на этом стратегически важном объекте вышли на финишную прямую. Все это воочию и увидел губернатор, который прошелся по свежеиспеченному зданию новой котельной и дал старт пуско-наладочным работам.

…Одно нажатие кнопки на одном из водогрейных котлов, и вот огромный зал как будто ожил. Загудело, зашумело мощное оборудование, которое совсем скоро будет питать молодой 15-тысячный город.

Напомним, что общий объем финансирования котельной составляет 651 миллион рублей, из которых 300 миллионов – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 216 миллионов выделил областной бюджет, 135 миллионов – вложения инвестора, Городского коммунального управления, с помощью заемных средств АО «Альфа-Банк». Стоит также сказать, что по масштабам и размерам подобной блочно-модульной котельной, способной обеспечивать теплом и горячей водой целый город, в области больше нет.

– Это крупнейший за последние десятилетия инфраструктурный проект в Ясном, порядка десяти лет город готовился к его реализации, – отметил Денис Паслер, отвечая на вопросы представителей СМИ и делясь впечатлениями об увиденном. – Прежняя котельная изношена на 90%, и мы не могли быть уверенными в бесперебойном теплоснабжении города. Новая полностью обеспечит горожан, дав новые перспективы для развития территории. При строительстве учтено все для бесперебойной работы: резервное топливное хозяйство, двойное подключение к системам водо- и электроснабжения. Рассчитываем, что объект будет десятилетия служить на благо жителей Ясного. паровой котел.JPG

Срок ввода в строй новой котельной, в соответствии с заключенным соглашением между Правительством Оренбургской области и Фондом содействия реформированию ЖКХ, определен как начало 2021 года. Но заказчиком и подрядчиком делается все, чтобы форсировать сроки.

– Уже с 12 октября на объект поданы газ и электроэнергия, а сегодня губернатор Оренбургской области дал старт пуско-наладочным работам, включающим комплекс мероприятий для подготовки оборудования котельной к эксплуатации, – рассказал «ЯВ» генеральный директор ООО «ГКУ» Игорь Сидоренко. – Нам надо досконально проверить, как работает новое оборудование, провести его диагностику на разных режимах, отрегулировать соотношение «газ – воздух», чтобы котельная выдавала тепло с максимальным КПД. Задача стоит провести все пуско-наладочные работы за месяц и в ноябре отключить старую и запустить новую котельную. И совсем небольшой фронт работ остался в плане благоустройства территории. Необходимо установить опоры наружного освещения и забор, положить асфальт, навести «косметику».

Новая котельная – только первый этап проекта модернизации системы теплоснабжения и горячего водоснабжения города. В последующие годы будет решаться важная задача по реконструкции тепловых сетей и замене труб и розливов в многоквартирных домах.

– Мы постарались сделать все, чтобы городские сети были максимально готовы к работе в новых условиях: котельная рассчитана на более высокие нагрузки и интенсивную эксплуатацию, – подчеркнула глава Ясненского городского округа Татьяна Силантьева.

В рамках рабочего визита губернатор провел в Ясном совещание в режиме видеоконференции, где обсуждались планы по дорожному ремонту региональной сети на следующий год.

Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», отметил Денис Паслер, будет продолжена: целый ряд важных участков трасс на востоке области в будущем году планируется привести в порядок. На 4 миллиарда рублей будет увеличен в 2021 году дорожный фонд области.

Среди запланированного – ремонт 9 дорог в Гайском городском округе, 12 – в Новотроицке, 31 – в Орске, 7 – в Кувандыкском городском округе, улицы 8 Марта в Медногорске и 45 участков дорог в областном центре.

– В первую очередь мы приводим в нормативное состояние дороги с высокой интенсивностью движения, которыми пользуется максимальное количество жителей. На востоке области главное завершить планомерное обновление трасс Орск – Шильда – граница с Челябинской областью и Орск – Домбаровский – Ясный. Здесь поставлена задача ежегодно выполнять ремонт участков не менее 30 километров, – подчеркнул Денис Паслер.

Что касается нашей дороги Орск – Домбаровский – Светлый, то в планах на 2021 год капитально отремонтировать еще 20 километров этой главной дорожной артерии крайнего востока области.

Не мог губернатор проехать мимо еще одного важного объекта в городе, который сдан в эксплуатацию буквально пару месяцев назад. Речь идет о втором корпусе третьей городской школы, которая 1 сентября приняла учеников после капитального ремонта.

Осмотрев здание обновленной школы, где занимаются сейчас более пятисот учащихся начальной школы, губернатор высоко оценил объект.

– Достойный пример рационального использования тех возможностей, которые дает нацпроект «Образование», – отметил Денис Паслер.

А главное событие-2020 в экономической жизни городского округа – пуск новой котельной – еще впереди. Она даст ясненцам надежный и качественный источник теплоснабжения, как отметил губернатор, на десятилетия вперед.

Полухин.JPG

На снимке: особенности работы новой котельной обсуждают заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин (справа), генеральный директор ООО «Теплосервис-ТС» Александр Гулевич и генеральный директор ООО «ГКУ» Игорь Сидоренко.

Автор публикации - Лариса Якупова

Фото - Александра Сорокина

← Все новости