И станет радостнее всем

21.дек.2019 И станет радостнее всем

В Российской Федерации День энергетика ежегодно отмечается 22 декабря. Именно 22 декабря самый короткий световой день и самая длинная ночь в году.

Но мы не ощущаем дискомфорта по этому поводу ни 22 декабря, ни в какой-то другой день, потому что есть люди, которые бесперебойно обеспечивают наши дома теплом и светом. А в случае аварии могут устранить ее последствия в кратчайшие сроки.

Для современного человека отключение электричества в квартире сродни маленькому Армагеддону. Если свеча хоть как-то поможет не остаться в темноте, то вот о микроволновке, холодильнике, телевизоре, компьютере, кондиционере в жару и электрическом котле в стужу придется на время забыть. И вернуть в наши дома блага цивилизации могут только энергетики.

1.jpgНачальник участка по обслуживанию подстанций, кабельных сетей и воздушных линий ООО «Энергетик» Группы компаний «Городское коммунальное управление» Арман Ерсарин в отрасли уже 11 лет. Сегодня под его началом трудится 9 человек – дежурные, электромонтеры по обслуживанию распределительных сетей и по обслуживанию подстанций (их в энергохозяйстве 48 единиц). Самому «молодому» работнику на участке – 39 лет, самому старшему – 72. Так что коллектив – люди опытные, знающие свое дело от «А» до «Я».

- Наш «ветеран», электромонтер распределительных сетей Рашид Ахатович Зайнагабдинов, несмотря на почетный возраст, до сих пор в строю, - говорит Арман Ерсарин. - Его школу прошли, наверное, все наши сотрудники. А ведь профессия электромонтера достаточно сложная. Чаще всего работать людям приходится в экстремальных условиях – высота, снег, ветер, мороз и прочие сюрпризы погоды. Мы, наверное, одни из немногих, кто самым внимательным образом изучает прогнозы погоды. Чтобы быть готовыми к любому развитию событий, которые диктует нам небесная канцелярия.

Электромонтеров Рашида Зайнагабдинова, Владимира Лабыкина и Владимира Дмитрова мы застали на площади у кинотеатра «Заря». Они в эти дни занимаются монтажом праздничного освещения городской елки: развешивают на территории гирлянды и прочие атрибуты новогодней иллюминации. Будет атмосферно, красиво, сказочно.

Новогодние праздники для всех служб, которые отвечают за жизнеобеспечение города, – время напряженное и ответственное. Вот и энергетики в тот момент, когда мы с вами будем поднимать бокал шампанского под бой кремлевских курантов, продолжат нести свою трудовую вахту. Чтобы праздник пришел в каждую семью, в каждый дом. Чтобы яркими огнями вспыхнула новогодняя елка и осветила счастливые лица детей. Спасибо энергетикам за это.

Автор - Виктория Шустова. Фото автора.


← Все новости