Впереди много работы

15.мар.2019 Впереди много работы

17 марта свой профессиональный праздник отмечают работники одной из самых сложных отраслей экономики – жилищно-коммунального хозяйства

По старой доброй традиции, накануне профессионального праздника "ЯВ" встретился с генеральным директором группы компаний ГКУ Игорем Сидоренко. Отвлечься от суровых будней городской коммуналки не удалось. Говорили об итогах работы, проблемах и перспективах.
– Идея отмечать День коммунальщика в середине марта родилась, наверное, где-то в южных широтах и символизировала окончание отопительного сезона, – говорит Игорь Сидоренко. – Там в это время уже сады начинают цвести, а у нас, как известно, в любой момент может наступить резкое похолодание. Поэтому совсем забыть о проблемах в праздник не получается.
Избежать серьезных проблем нам в этом отопительном сезоне не удалось. Шесть крупных и довольно опасных аварий произошло за прошедшую зиму на водоводе, которые привели к отключению воды в городе: три на «многострадальной» улице Чесночной, где, как мы уже неоднократно писали, водовод проложен подрядчиком с многочисленными нарушениями, и три в районе техникума. Устранять аварии приходилось в условиях чрезвычайных – при крайне низких температурах воздуха.
На головном водоводе Кумак-Ясный за это время произошло 126 порывов и порядка 200 – в городе. Это, согласитесь, очень много, и количество их из года в год растет. Трассы изнашиваются и требуют замены.
– Удастся в наступившем году заменить какую-то часть водоводов?
– Да, в областном и местном бюджете заложены средства на замену водовода по улице Южной протяженностью чуть больше километра. Это даст нам возможность наладить бесперебойное снабжение и повысить давление в одной из частей города, чтобы вода могла свободно подниматься до девятых этажей. Сейчас это сделать проблематично, так как трубы не выдерживают. Водовод будет также надежным источником для новой котельной, строительство которой планируется в районе второй насосной.
– На каком этапе находится сейчас этот процесс?
– Завершаются работы над проектом, который в ближайшее время будет направлен на государственную экспертизу. А затем пакет документов уйдет в Москву на получение субсидии в Фонде реформирования ЖКХ. Кстати говоря, есть возможность попасть в эту программу с еще одним проектом – строительством новых канализационно-очистных сооружений. Коммунальное управление совместно с администрацией Ясненского городского округа работают в напряженном режиме, чтобы своевременно подготовить все документы.
Весна – период паводка, к которому готовимся сейчас активно. Дело для нас не новое, знаем, какие приобрести реагенты, чтобы обеспечить качество воды, как безболезненно пропустить талые воды, своевременно подготовив ливневые и дренажные системы. А следом займемся благоустройством города.
– Немало вопросов вызывает у ясненцев плата за обращение с твердыми коммунальными отходами.
– Начислением платы занимается «Энергосбыт Плюс» по договору с ООО «Природа», а мы, тоже по договору с этой компанией, лишь выполняем услуги по сбору, вывозу и захоронению мусора, что и делали раньше. Стоимость платы была утверждена департаментом по ценам и тарифам Оренбургской области.
– Горожане ждут летних ремонтных работ в жилом фонде. Чем их порадуете?
– Пока не сходят с повестки дня крыши, которые с наступлением весны начали протекать. За прошлый сезон было отремонтировано много кровель, но не все из них выдержали испытание перепадами температур.
Из новых планов – обустройство пешеходных дорожек в дворовых территориях из средств содержания общего имущества многоквартирных домов. Не секрет, во многих дворах тротуаров просто нет.
Работы впереди много. Всю ее сложность и напряженность понимают наши коллеги, которых я сегодня хотел бы поздравить с праздником. Это наши соседи МП КЭП ЗАТО Комаровский, коммунальное предприятие Светлинского района, поставляющее нам воду, управляющие компании поселка Энергетик.
Особые слова благодарности адресую нашему коллективу Городского коммунального управления – слаженному, стабильному, профессиональному. Всем большое спасибо за отношение к работе – не просто формальное, а с душой, энтузиазмом. Нам нельзя останавливаться в этом постоянно меняющемся мире, нужно двигаться дальше, вести наш корабль к новым берегам. Желаю всем здоровья, удачи, семейного благополучия, мирного неба!

Автор статьи - Лариса Якупова

← Все новости