Коллектив, подобранный с любовью

21.ноя.2018 Коллектив, подобранный с любовью

21 ноября бухгалтерия группы компаний ГКУ отметила свой профессиональный праздник

Автор - Лариса Якупова. Фото автора

Коллектив бухгалтеров одного их крупнейших предприятий территории возглавляет настоящий профессионал своего дела – финансовый директор Городского коммунального управления Наталья Николаевна Кичаева.

С уважением, гордостью и любовью рассказывает она про своих «девочек», каждая из которых заслуживает самых добрых слов. Такое отношение в наш прагматичный век – редкость.

– Бухгалтер – это сложная, крайне ответственная и респектабельная должность, – рассказывает Наталья Николаевна. – Отношение к нашей профессии менялось в разные годы. Когда-то эти должности занимали люди знатные и в основном мужчины, но со временем профессия, скажем так, поменяла пол, и это, на мой взгляд, правильно. Существует мнение, что если вы хотите, чтобы в бухгалтерии был порядок, копеечка в копеечку, то на этой должности должна работать женщина. А если вы не против, чтобы в работе присутствовал определенный авантюризм – выбирайте мужчину.

Изменилось в последние годы и отношение к профессии в целом, которая стала по-настоящему значимой и востребованной. Совсем недавно мало кто мечтал стать бухгалтером, а теперь для многих это осознанный выбор и любимая работа.

Коллектив у нас профессиональный, где опыт и здоровый консерватизм сочетаются с новыми веяниями, которое привносит молодое поколение. Ядро бухгалтерии – специалисты, которые могут все, на них я спокойно могу оставить подразделение, когда придет время. У меня замечательный зам Оксана Шумакова, высококлассный специалист и надежный человек. В начале 2000-х совсем еще девчонкой пришла в коммунальное предприятие Оксана Бельгер, и сейчас это профи в работе и настоящая леди по жизни.

С начала 2000-х годов работает на предприятии и Марина Николаева, которая вместе с Людмилой Мугалимовой составляют маленький слаженный коллектив, ведущий учет материалов. Их объединяет не только работа, но и хобби – цветоводство.

Еще один дружный «дует», на плечах которого реализация продукции – Валентина Новикова и Татьяна Смолей. Спокойные по характеру и схожие даже внешне, они идеально подходят друг другу, что позволяет работать эффективно, понимать друг друга с полуслова.

Марина Соболева, которая занимается финансами, принадлежит к новому поколению, за которым, уверена, будущее. Она потомственный бухгалтер, с детства, глядя на маму – главного бухгалтера в ГУСе, мечтала об этой профессии. Пришла к нам после окончания института практически готовым специалистом. Имеет хорошую базу знаний и обладает большим потенциалом для дальнейшего роста. А еще она надежный, достойный человек, на которого можно на сто процентов положиться. Если бы все бухгалтера были такие, на всех предприятиях был бы идеальный учет.

В наше время быть просто бухгалтером недостаточно, нужно еще быть одновременно налоговиком и отлично разбираться в налогах, отчетах. А главное – все успевать, потому что просрочка даже на один день чревата ощутимыми штрафами и блокировкой счетов. Поэтому на каждом работнике лежит большая ответственность.

Специалисты по работе с абонентами находятся на переднем плане работы с жителями, их офис и располагается на первом этаже для удобства горожан. Коллектив там поменялся по объективным причинам, но новые люди – Лариса Мельникова и Светлана Иванова – быстро и легко влились в новое дело. Светлана – молодой специалист, не имеющий профессионального образования бухгалтера, но человек на удивление целеустремленный, перспективный. Эти специалисты могут все – и начислить квартплату, и «разнести» ее, и жителей проконсультировать. Руководством предприятия сделана твердая установка, что при работе с клиентами нужно быть всегда предельно вежливыми и корректными, какие бы ситуации ни возникали. И мы эти корпоративные традиции строго соблюдаем.

Новую, свежую струю внесла в наш коллектив Надежда Иванова, которая занимается в бухгалтерии учетом средств, накапливаемых на спецсчетах на капитальный ремонт многоквартирных домов. Она тоже не имеет специального образования, но невероятно мотивирована: схватывает на лету и нацелена на успех.

Не так давно к нам пришла с управления соцзащиты бухгалтер Жания Калиева, которая занимается расчетом заработной платы сотрудников. Хорошо знает и понимает свое дело, да и в нашей специфике разобралась достаточно быстро. Гипертрофированно ответственный человек, домой ее приходится буквально «выгонять». Они вместе с Еленой Кажаевой составляют дружный тандем.

В составе нашего коллектива кассиры Ирина Кабакова и Татьяна Юрьева, чья квалификация и репутация безупречны.

В целом порядок в бухгалтерии во многом зависит от успешной работы всех подразделений коммунального управления. В этом смысле, считаю, в ГКУ работа поставлена грамотно: мы это видим, потому что в бухгалтерию стекается практически вся документация.

Мы любим свою работу и хоть иногда и жалуемся на усталость (нагрузка дает о себе знать!), но каждое утро вновь спешим на нее с удовольствием. Горжусь своим коллективом и желаю, чтобы все у моих девчонок в жизни было хорошо – счастье, здоровье, достойная зарплата, чтобы предприятие стабильно работало, а труд бухгалтера всегда был уважаем и почетен.

IMG_0372(1).JPG

← Все новости