Операция «Чистый округ», или Как превратить отходы в полезное сырье

31.авг.2018 Операция «Чистый округ», или Как превратить отходы в полезное сырье

С 1 января в городском округе, как и по всей России, начнет действовать новая система сбора и утилизации мусора

Изменения, которые назрели давно и росли вместе с горами мусора, продиктованы заботой государства об экологической, санитарной, пожарной безопасности и направлены на разработку механизмов по переработке и утилизации мусора по современным технологиям.

Как эти новации коснутся жителей Ясненского городского округа и какова роль в этом процессе ООО «Саян» группы компаний ГКУ, занимающегося на территории сбором и вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО), «ЯВ» рассказал директор предприятия Д.Ю. Коротков.

– Дмитрий Юрьевич, поясните нашим читателям, что конкретно изменится для ясненцев с 1 января 2019 года в вопросе сбора и вывоза ТКО?

– Напомню еще раз, что федеральным законом поставлена глобальная задача – навести порядок в этом вопросе, организовав на территории всей страны, включая самые отдаленные села, сбор мусора и его транспортировку на узаконенные полигоны, где отходы будут сортировать, перерабатывать и утилизировать.

В Оренбургской области вопросами сбора и вывоза мусора будет заниматься единый региональный оператор ООО «Природа», который определен на конкурсной основе.

В области также создана территориальная схема обращения с ТКО, в которой содержится информация об источниках образования отходов, количестве и местах накопления отходов, объектах по их обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению, определяется схема потоков отходов от мест их образования до объектов обращения (сортировочных комплексов, перегрузочных станций, полигонов).    

Что конкретно изменится с нового года для ясненцев? Во-первых, каждый житель округа, как и любой россиянин, будет платить за сбор и вывоз мусора. Но если сейчас этот тариф входит для жителей многоквартирных домов города в состав платы за содержание общего имущества, то с 1 января он будет выведен в отдельный платеж и приходить отдельной квитанцией, а перечисляться –непосредственно региональному оператору.

Работа над разработкой норматива и тарифа должна завершиться к 1 декабря. Плата будет рассчитываться с человека, независимо от того, многоквартирный это дом или индивидуальная жилая застройка.

– Сразу вопрос: будет ли производиться перерасчет, если человек зарегистрирован на жилой площади, но там не проживает?

– Безусловно, расчет будет производиться на количество зарегистрированных жителей, а для перерасчета нужно будет предоставить соответствующую справку. Все эти вопросы будет также регулировать региональный оператор.

В остальном для жителей города Ясного кардинально ничего не изменится. Уже с 2014 года в нашем городе действует современная накопительная система по сбору и транспортировке бытовых отходов посредством заглубленных контейнеров, которая пришла на смену устаревшему маршрутному способу. Преимущества новой системы – ее эстетичность, технологичность, доступность для жителей – очевидны и доказаны временем. Ясный стал одним из первых в регионе местом, куда добралась европейская утилизационная традиция.

Но мы не только предоставляем коммунальные услуги горожанам, но и занимаемся продвижением перспективных проектов. Новая система по сбору и вывозу ТКО, кроме Ясного, работает в поселках Домбаровский, Светлый, Голубой факел.

"За четыре года работы ООО «САЯН» инвестировало в данный проект более 30 млн рублей. Установлено более 140 контейнеров и вывезено свыше 60 тысяч тонн коммунальных отходов.

В этом году в городе Ясном мы построили дополнительно 13 контейнерных площадок для сбора и вывоза крупногабаритного мусора с территорий частных жилых застроек. Это должно решить наболевшую проблему с несанкционированными свалками.

– А что село? Там такой системы сбора мусора нет.

– Сельские населенные пункты округа – и это проблема актуальна, наверное, для большинства сельских территорий страны – ждут большие перемены, так как там, вы абсолютно правы, в настоящее время регулярный сбор и вывоз мусора не организован.

В оставшееся время вопрос должен быть решен, так как жители села, как и все, также будут с 1 января платить за мусор региональному оператору. В селах округа должны быть построены площадки для сбора твердых коммунальных отходов по типу городских контейнеров, что, конечно, более предпочтительно с точки зрения экологии и технологии, либо организован вывоз по графику – маршрутным способом.

– Вопрос, куда затем вывозить колоссальные объемы мусора, перед вами не стоит?

– Нам повезло. В Ясном имеется собственный лицензированный полигон захоронения ТБО, отвечающий всем действующим санитарным нормам и правилам – один из 11 в области.

На полигоне ведется ежедневная трудоемкая работа по размещению отходов: планировка и уплотнение, пересыпка изолирующем слоем (грунтом). С необходимой периодичностью производится экологический контроль – замеры выбросов в атмосферный воздух, воду и почву.

В настоящее время занимаемся установкой на полигоне современных весов с программным обеспечением, предназначенных для крупногабаритной техники, которая, кстати, будет оснащена системой GPS-навигации. Это связано с тем, что с нового года учет мусора должен вестись в килограммах, а не в кубических метрах.

Вся информация по отходам в режиме онлайн будет поступать региональному оператору и в министерство природных ресурсов. Интерес далеко не праздный: государство хочет знать, сколько всего производится и размещается отходов, чтобы строить долгосрочные планы по организации современных систем по их переработке.

Кстати говоря

К 2026 году на востоке области планируется введение в строй комплекса по переработке твердых коммунальных отходов по южнокорейским технологиям. Завод предполагает сортировку и переработку отходов во вторичное топливо. Все ТКО, которые могут гореть, превращаются в «чипсы» или «гранулы» и могут частично заменить традиционные уголь, масла, газ для производства энергии

На нашем полигоне, что предусматривает территориальная схема по обращению с отходами, мусор перерабатываться не будет – только сортироваться. Оборудование для прессования вторичного сырья уже установлено и смонтировано. В ближайшее время планируем приобрести сортировочный комплекс для извлечения из общего объема отходов пластика, пленки, стекла и металла. Это те виды отходов, которые в естественных условиях разлагаются достаточно долго: к примеру, пластиковые бутылки – 100 лет, полиэтиленовая пленка – 200 лет, алюминиевые банки – 500 лет.

Для введения в строй сортировочной линии будет создано восемь новых рабочих мест. После сортировки отходы будут прессоваться в брикеты, складироваться и отправляться на перерабатывающие заводы (ближайший расположен в г. Челябинске).

Система сортировки позволит снизить количество размещаемых отходов на полигоне, а также снизить негативное влияние на окружающую среду. Как планирует государство, в перспективе на полигоны будет попадать не больше 10% мусора, остальное уйдет на переработку.

– Мощности нашего полигона рассчитаны на дополнительный объем? Места хватит?

– С присоединением к сфере обслуживания нашим полигоном всего Ясненского городского округа, включая села, что приведет к росту количества отходов, все более актуальной становится проблема строительства второй очереди. Эти работы, которые, справедливости ради, не являются для нас новостью и закреплены в качестве нашего обязательства в концессионном соглашении, заключенном с местными органами власти, запланированы на ближайшее время.

Так что все идет по плану. Мы смогли решить многолетнюю злободневную проблему сбора и вывоза мусора в городе, вывести ее на современный качественный уровень, а теперь готовы пойти дальше – используя современные технологии, превратить то, что всегда было нашей проблемой, в полезное сырье для последующего производства.

Справка:

Первая очередь полигона запущена в строй в 2006 году и занимает площадь в3 гектара (300 на 100 метров). Ее глубина– 7,5 метра, объем –225 000 м3. Полигон рассчитан на 4 таких очереди, его общая площадь – 15 гектаров. Полигон огорожен, по периметру отсыпан борт. Объект оснащен зданием административно-бытового комплекса, технологическими помещениями, гаражом и двумя единицами техники – бульдозером Т-130 и автосамосвалом КрАЗ


Автор статьи - Лариса Якупова

← Все новости