Лето для коммунальщиков – напряженный сезон

29.июн.2018 Лето для коммунальщиков – напряженный сезон

Генеральный директор группы компаний ГКУ Игорь Сидоренко рассказывает о стратегических и текущих задачах, поставленных перед трудовым коллективом Рисунок5.png


По традиции, ежеквартально в Городском коммунальном управлении ставят перед собой десять основных задач. Часть из них выполняется в запланированные сроки, другие могут плавно перетекать в следующий сезон.

– Основная глобальная проблема, которая встает перед нами ежегодно во втором квартале, – это сложный паводковый период, когда все силы предприятия направлены на то, чтобы город не почувствовал изменений в качестве воды.

Сейчас уже с уверенностью можно сказать, что прошел паводковый период в рабочем режиме, без непредвиденных ситуаций. Грязная и мутная вода шла достаточно непродолжительное время, хотя был период, пик паводка, когда мутность составляла 30 единиц, то есть вода поступала на водоочистные сооружения практически непрозрачной. В это время лаборатория и весь объект ВОС были переведены в особый режим работы, состав воды под руководством инженера-химика контролировался каждый час. Для очистки воды использовались реагенты и хлор в повышенных объемах. Жалоб от населения по качеству воды не поступало, так что, думаю, с этой задачей мы справились.

– Фактически завершился для ясненцев весьма некомфортный период летнего останова котельной, когда город на две недели оставался без горячей воды.

– Эти две недели работа шла по напряженному графику. Проревизировано все оборудование на котельной, заменены самые аварийные участки тепловой сети. Надо сказать, что состояние трассы от котельной до города на многих участках крайне неудовлетворительное – проще говоря, заплатка на заплатке. И мы стараемся каждый год обновлять сети, меняя самые плачевные участки. После опрессовки было выявлено около 50 порывов, но мы знаем, что в течение летнего периода новые свищи будут еще появляться. Нельзя не сказать, что эти затраты не заложены в тариф, к тому же из-за раннего запуска тепла мы увеличили расход газа сверх обычного на 7 млн рублей, и более 52 миллионов нам задолжало население, так что изыскивать средства на ремонтные работы, поверьте, очень непросто.

1.jpgIMG-20180627-WA0002.jpg

С вечера среды начался запуск горячей воды, но этот процесс займет некоторое время, потому что вода должна заполнить систему, которая у нас довольно протяженная, нагреться до нужной температуры. К выходным, думаю, подача вода войдет в нормальный режим. Правда, первое время она будет идти не совсем прозрачная, потому что в трубах есть отложения, и они должны после запуска, скажем так, успокоиться.

Проблем с системой горячего водоснабжения и теплоснабжения немало, поэтому одна из наших главных задач – строительство новой котельной. В настоящее время прорабатываем предложения от банков о долгосрочном кредитовании. Если все получится, мы полностью реконструируем систему теплоснабжения в городе и забудем о многих проблемах.

По холодному водоснабжению существует тоже крайне напряженный участок, расположенный по улице Чесночной, в районе огородов. Новый пластиковый водопровод был проложен с нарушениями, и уже неоднократно там случались крупные аварии. Планируем с помощью средств местного бюджета заменить самый проблемный участок, где стоят четыре временных соединения. Хочу предупредить ясненцев, что в течение лета планируется несколько отключений холодной воды для замены временных соединений на постоянные. Заранее извиняюсь перед горожанами за причиненные неудобства, мы постараемся выполнять работы по замене в течение одного рабочего дня. Мера эта, увы, вынужденная.

– В многоквартирных домах города полным ходом идет капремонт крыш.

– К капитальному ремонту кровель в жилом фонде приступили в конце мая, и в четырех домах работы в настоящее время завершены. Всего планируем в этом сезоне капитально отремонтировать 15 кровель. Эта важная работа проводится не первый год, в прошлом году, кто помнит, было отремонтировано 15 крыш, а всего больше половины жилого фонда за три года. И это уже дает свои положительные плоды: количество протечек снизилось в разы, на текущий ремонт кровель в этом году запланирована всего одна тысяча метров. Это значит, что можно перебросить средства на другие цели – на ремонт подъездов, отмостков, крылец, установку пластиковых окон в подъездах, что носит уже не единичный, а массовый характер.

Интересная стояла перед нами задача по внедрению пилотного проекта автоматизации и цифровизации производства и управления жилым фондом. Давно мы к этому шли, протянули по всем объектам оптико-волоконную сеть, и теперь хотим воплотить проект по установке датчиков по контролю за параметрами. В планах подключить к этой системе один из домов, оборудовав его датчиками протечек, проникновения, видеоконтроля и пр.

Приступили к монтажу площадок для крупногабаритного мусора в частном секторе. Новыми баками и площадками оборудуем также 10-й микрорайон города. Мы продолжаем расширять географию этого проекта: новые заглубленные контейнеры вскоре появятся и в Голубом факеле.

На этой неделе в Ясном побывал представитель регионального оператора, отвечающего за сбор и вывоз мусора, который провел совещание по вопросу предстоящей реформы, рассказал, как она будет внедряться на нашей территории.

Работать региональный оператор, который находится в Оренбурге, будет по принципу системы капитального ремонта. И туда с 1 января 2019 года все жители начнут перечислять средства за сбор и вывоз мусора отдельным коммунальным платежом. Группа компаний ГКУ планирует работать с региональным оператором на договорной основе и заниматься, как и прежде, сбором, вывозом и захоронением твердых бытовых отходов на территории. В наших долгосрочных планах – приобретение мусороперерабатывающего комплекса и строительство второй очереди полигона ТБО.

Еще одно важное направление работы – сельская коммуналка, где коллектив ООО «АНВЕК» во главе с С.А. Мельниковым практически ежедневно решает сложные задачи в условиях порой чрезвычайных.

В теплое время стараемся выполнить все работы по подготовке производственных объектов и жилого фонда к зиме, занимаемся плановыми ремонтами, благоустройством города. Лето – напряженный сезон для работников коммунальной сферы, чьими руками и создается комфорт и уют в домах и на улицах Ясного. И сегодня, подводя итоги полугодия, я хочу поблагодарить всех сотрудников группы компаний ГКУ за добросовестный труд, отдачу и понимание, щепетильность и слаженность. За полное понимание значимости и важности нашего общего дела.

Автор - Лариса Якупова

← Все новости