Игорь Сидоренко: сегодня мы – одна команда

21.мар.2018 Игорь Сидоренко: сегодня мы – одна команда

Автор - Виктория Шустова.

Наш разговор с Игорем Михайловичем Сидоренко состоялся незадолго до выборов президента страны. Нет, мы не обсуждали политические предпочтения, не строили прогнозов, а говорили о том, каких результатов можно добиться на отдельно взятой территории, если консолидировать все имеющиеся силы и ресурсы.

- Игорь Михайлович, третий год работает нынешний состав депутатского корпуса. Как бы Вы оценили этот период? Насколько продуктивна и результативна оказалась деятельность органа местного самоуправления?

- Два года назад федеральный закон вновь объединил полномочия и ответственность органов местного самоуправления в одно целое. Один совет депутатов и одна администрация должны решать все задачи на территории города и сельских поселений - образования, медицины, спорта, культуры, ЖКХ, аграрного сектора территории.

Фундаментальным достижением этих двух с небольшим лет считаю сложившиеся партнерские отношения между градообразующим предприятием АО «Оренбургские минералы», исполнительной властью и Советом депутатов муниципального образования. Эта реальная перезагрузка отношений явно на пользу городу.

- То есть история про «Лебедя, Рака и Щуку» – сегодня не про нас?

- Нет. Сегодня уже не про нас. Хотя не так давно именно так и было. Потому что, если нет диалога, то нет и результата. Налаживание конструктивных взаимоотношений с «Оренбургскими минералами» позволило за последние два года реализовать многие проекты: благоустройство, фестивали, театр, спортивные мероприятия. Заметно, как это всколыхнуло повседневную жизнь Ясного, как нашло отклик в сердцах горожан.

У градообразующего предприятия есть проекты социальные, а есть и те, которые связаны с развитием производства. Увеличение количества рабочих мест для территории – это драйвер цепочки: работа – быт – спорт – эмоции – здоровье – отдых – комфорт – работа.

- Какова роль Совета депутатов в этом «триумвирате» - АО «Оренбургские минералы», исполнительная и законодательная власть?

- Совет депутатов – это, во-первых, люди, избранные большинством, которые в первую очередь защищают интересы жителей округа. Я рад, что сегодняшний состав Совета нацелен на совместную работу. Принимать решения – это работа Совета. И здесь важно быть умным, аккуратным, понимать сложившуюся ситуацию, ответственным, потому что все решения принимаются от лица жителей нашего округа и во благо их. Депутат знает больше, чем обычный человек, и именно это налагает большую ответственность при принятии решений.

- Какое из принятых решений считаете самым важным за время работы нынешнего Совета депутатов?

- Главное достижение последних двух лет – начало реализации проекта по реконструкции школы № 2. Это самый значимый и самый финансово затратный проект. Когда он завершится, нам всем – и депутатам, и исполнительной власти, и градообразующему предприятию – можно будет сказать себе, что сделали то, чем можно гордиться в жизни. В проекте задействованы средства местного, регионального бюджетов и средства градообразующего предприятия. Поверьте, при нашем небольшом (в сравнении с другими территориями) местном бюджете изыскать средства, чтобы принять участие в софинансировании такого масштабного проекта, весьма непросто. Это мучительно, когда надо сделать и это, и то, а денег катастрофически не хватает. Мы вместе с администрацией нашли средства для софинансирования, утвердили свое решение, исполнительная власть пустила их в дело. Подключилось активно и градообразующее предприятие. А областные структуры, видя этот вектор (когда все движущие силы территории смотрят и думают в одном направлении), тоже пошло навстречу и внесло свою лепту. Поэтому капитальный ремонт второй школы – это ярчайший пример плодотворного взаимодействия всех заинтересованных сторон. Мы прекрасно понимаем, что нужно развивать и сельские территории. Но здесь приходится руководствоваться здравым смыслом и сложившейся ситуацией. Можно, как в известной сказке, сшить из одной шкуры сорок шапок, которые и на мизинец натянуть сложно, а можно сшить одну добротную шапку, которая будет служить верой и правдой и сыну, и внуку.

- Игорь Михайлович, есть ли в портфеле председателя Совета депутатов проект, который имел бы такое же значение для Ясненского городского округа, как и реконструкция школы № 2?

- Больной вопрос для территории – теплоснабжение. Для меня, поскольку я являюсь директором коммунального предприятия, он значим вдвойне. Сегодня мы строим планы по реконструкции всей системы теплоснабжения в городе. Сами, как отдельное предприятие, мы бы никогда не смогли такой проект не то что реализовать, - мы бы не отважились даже мечтать о нем. Не под силу в одиночку это сделать и муниципалитету. «Оренбургские минералы», по большому счету, нужды в новой котельной не испытывают. Они с легкостью могли бы обеспечить себя теплом и не зависеть от города. Но этого не произойдет, потому что комбинат в очередной раз продемонстрировал свою социальную ответственность и готовность сотрудничать. Мы объединились, привлекли к решению вопроса правительство Оренбургской области и активно ищем финансирование для этого проекта. Боюсь спугнуть удачу, но кое-какие подвижки есть. Если все сложится, то я могу точно сказать про себя - «еще одна мечта сбылась». Муниципалитет крайне заинтересован в том, чтобы раз и навсегда снять с повестки дня вопрос теплоснабжения. В этом случае можно начать решать уже другие вопросы жизнедеятельности территории.

- Игорь Михайлович, как Вы оцениваете состав нынешнего депутатского корпуса? Команда уже сложилась?

- За рабочим депутатским столом все видны, как на ладони. В нашем Совете нет тех, кто шел на выборы ради того, чтобы удовлетворить свои личные амбиции, являться на заседания, чтобы в галстуке посидеть, не читая документов, не вникая в их суть. Все наши депутаты активно принимают участие в работе Совета. Вникают, анализируют, задают вопросы, вносят поправки. Есть те, с кем до встречи в Совете депутатов не был знаком. И они по-хорошему удивили. Например, Салават Туретаевич Жаймухамедов и Владимир Алексеевич Снигаренко. Небезразличные люди. Болеют за село. Помогают за счет собственных средств, собственных возможностей и всегда безвозмездно. Настоящие народные избранники. Люди их в селе любят и чтут. Про всех коллег могу сказать все то же самое, но эти два человека для меня стали открытием, мы раньше не знали друг друга.

- Знаю, что деятельность депутатского корпуса не ограничивается только стенами Зала заседаний…

- Да, мы стараемся по мере возможностей принимать участие в общественной жизни территории. Организовали посадку сосен на площади у ДК «Заря», провели экологический субботник по очистке берега водохранилища от мусора. Шефствуем над Молодежной палатой муниципалитета. Представители депутатского корпуса ходят в школы на классные часы, они частые гости на спортивных и военно-патриотических мероприятиях в образовательных учреждениях. Но считаю, что нам, депутатам, надо активнее позиционировать себя в обществе, выступая единой командой на самых разных площадках.

- Игорь Михайлович, не каждый из нас готов брать на себя дополнительные обязанности. Как Вы считаете, чем руководствуется человек, когда выдвигает свою кандидатуру на выборах?

- В большинстве случаев – это стремление к самореализации. Слышали о пирамиде потребностей Абрахама Маслоу, состоящей из семи ступеней? В ее основе лежат так называемые базовые потребности человека (еда, сон, безопасность и так далее). Это первые ступени, без их «прохождения», без удовлетворения жизненно необходимых физиологических нужд, человек даже не задумывается о потребностях более высокого порядка. Потом у человека появляется желание чувствовать себя частью целого, быть нужным. Возникает потребность в уважении и признании, удовлетворить эту потребность возможно, став полезным обществу. Человеку от природы свойственно стремление развиваться и самоактуализироваться. Однако, повторюсь, это возможно лишь в случае, если текущие, «базовые» потребности удовлетворены. Если человек занят мыслью о том, как ему выжить, он не будет думать о том, как стать депутатом. Конечно, далеко не все обладают этими амбициями. Идя на выборы, мы обращаемся к людям за их оценкой. Оценкой себя, как личности, как положительного, надежного человека. Потом в процессе работы тебе, конечно, придется это доказывать и доказывать...



← Все новости