Считаем каждый рубль и вкладываем в дом

01.дек.2017 Считаем каждый рубль и вкладываем в дом

Дом № 1 по улице Строителей считается в городе одним из самых активных в вопросах управления общим имуществом

Автор статьи - Лариса Якупова (публикация газеты "Ясненский вестник",  выпуск №47(4855) от 01.12.2017г.)


– Как у вас все получается? – с хорошей завистью спрашивают у жителей дома знакомые ясненцы.

Действительно, этот дом, один из «ленинградских», вроде бы, обычная панельная пятиэтажка. Более того, дом проблемный, холодный, построенный по облегченному варианту. Но в подъездах чистота и порядок, крыша давно капитально отремонтирована, крылечки – сплошное загляденье. Одними из первых здесь установили пластиковые окна в подъездах. DSCN7090.JPG

А в этом году на средства капремонта привели в порядок межпанельные швы, истратив на эти цели около 1 миллиона рублей, часть средств – в счет будущих платежей. Швы капитально отремонтированы по всему дому, причем основательно: старые материалы полностью удалены, а промежутки между панелями заделаны по современной технологии. Зимой, уверены жильцы, который контролировали весь производственный процесс, в квартирах будет намного теплее.

Причина такого благополучного положения дел в доме проста. С первых дней избрания этого нового органа управления домами он активно взаимодействует с Городским коммунальным управлением и управляющей компанией.

– Мы хорошо знаем, сколько у дома денег, – рассказывают члены совета дома. – Их не так много, но каждый рубль на счету стараемся вложить с умом. Старшие по подъездам собирают у жильцов предложения, которые потом обсуждаем советом дома (кстати говоря, собираемся без проблем, можно сказать, по первому звонку). Потом идем к директору по оперативным вопросам и управлению жилищным фондом ООО «ГКУ» В.В. Саяпину. Вместе обсуждаем наши идеи. Владимир Владимирович всегда открыт для диалога и готов как профессионал дать дельный совет, а потом найти нужного подрядчика для работ. Столь же плодотворные отношения сложились у нас и с управляющей компанией и ее руководителем Юлией Ивановной Королевой.

План работы на 2017 год выполнен на сто процентов. Кроме капремонта межпанельных швов, произведены замена козырьков, ремонт ступеней и крылец во всех шести подъездах, установлен новый люк выхода на кровлю.

Активное участие жильцы дома приняли в благоустройстве двора. Напомним, территория реконструирована в рамках партийного проекта «Комфортная городская среда». Но, чтобы попасть в программу, немало нужно было приложить усилий. Работы по благоустройству будут продолжены, но начало в виде добротных дорог и тротуаров, современного освещения положено.

На днях совет дома обсудил с управляющей компанией свои идеи на будущий год. И снова Строителей, 1 оказался «впереди планеты всей», предложив первым в городе утеплить цокольный этаж дома. Пока еще точно не решено, какой будет использован материал для облицовки, но уже ясно, что основание дома утеплят изоляционными материалами, окна в подвал сделают пластиковыми и закроют решетками. Если эксперимент будет успешным, в следующие годы утеплят по периметру и другие этажи.

Этот успешный опыт взаимодействия совета дома с коммунальным управлением стоит взять на заметку жителям и других МКД города. Правда, нужно еще добавить личной инициативы, настойчивости и неравнодушного отношения к месту, в котором живешь.

← Все новости