Отопительный сезон 2017/18: подготовка к зиме

07.сен.2017 Отопительный сезон 2017/18: подготовка к зиме
Совсем скоро в Ясном начнется новый отопительный сезон 2017-2018 года. До этого срока все коммунальные объекты должны быть подготовлены к отопительному сезону. Насколько сегодня город готов к зиме, рассказывает технический директор ООО «ГКУ» Василий Фомин.

Подготовка к предстоящему отопительному периоду в Ясном началась почти сразу же после завершения осенне-зимнего отопительного сезона 2016-2017 года.

К зиме необходимо подготовить центральную котельную города, более 92 объектов жилищного фонда, заменить порядка 190 п.м. тепловых сетей и 810 п.м. водопроводных сетей.

На сегодняшний день объекты жилищно-коммунального комплекса готовы к зиме на 92%. Так, подготовка котельной и сетей теплоснабжения, по состоянию на 01 сентября, завершена на 90%, показатели готовности объектов водоснабжения и водопроводных сетей к отопительному сезону составляют 94%.

Для обеспечения бесперебойной подачи тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения потребителям города, выполнен ремонт кирпичной дымовой трубы, здания центральной котельной, произведена замена участка магистральных тепловых сетей Ø 530 мм., произведена ревизия оборудования котельной, ревизия запорной арматуры тепловых сетей города. На участке водоочистных сооружений проведена полная ревизия оборудования, произведена промывка резервуаров питьевой воды, промывка осветлителей. Для повышения безаварийного электроснабжения потребителей города проведена ревизия электрооборудования подстанции Городская 35/10 кВ, подстанции ЦК 35/6 кВ, ТП 10/0,4кВ, ведутся работы по реконструкции ВЛ 10 кВ №14 подкачки Целинная.

На участке канализационно-очистных сооружений проведена полная ревизия оборудования, промывка и откачка первичных отстойников и песколовок, ведется промывка вторичных отстойников.

Жилищный фонд города, силами трех управляющих компаний и ООО «Комбинат бытового обслуживания», также готовится к отопительному сезону. Его готовность на текущий момент составляет 92 % (составлены паспорта готовности к отопительному периоду по 92 МКД).

Завершены работы по капитальному ремонту кровель жилых домов, отремонтировано 15 шт., ведутся работы по ремонту крылец жилых домов, отремонтировано - 42 шт., выполнен ремонт межпанельных швов, отремонтировано 1816 п.м., полностью выполнена ревизия узлов отопления жилых домов, произведена замена розливов холодного водоснабжения по ул. Ленина, д.4 и д.32 а.

Подготовка объектов социальной сферы – детсадов, школ – идет по графику, без сбоев. Иначе обстоит дело с нежилыми помещениями (торговыми точками, офисами и т.д.), собственники которых из года в год не торопятся производить необходимые мероприятия. Как следствие, они не получают своевременно паспорта готовности к отопительному периоду, наличие которых является свидетельством успешного завершения подготовительных работ.

Напоминаем, что всем потребителям для обеспечения надежной и безопасной работы тепловых энергоустановок необходимо до 15 сентября 2017 года завершить следующие мероприятия по подготовке к работе в осенне-зимний период 2017-2018 гг.:

- выполнить планово-предупредительные ремонты по подготовке систем теплопотребления, зданий и сооружений к работе в осенне-зимний период;

- провести промывку систем теплопотребления;

- привести в соответствии с требованиями узлы учета тепловой энергии;

- назначить ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок организации и структурных подразделений, прошедших проверку знаний в установленном порядке;

- выполнить изоляцию тепловых сетей в соответствии со строительными нормами и правилами, определяющими требования к тепловой изоляции оборудования и трубопроводов.

Традиционно, запустить тепло в МКД, социальные учреждения городского округа запланировано до наступления холодов, в соответствии с Постановлением администрации муниципального образования города Ясный о начале отопительного периода 2017 – 2018 г.г.

← Все новости