По новым трубам – в дома сельчан

24.авг.2017 По новым трубам – в дома сельчан

В поселке Акжарский полным ходом идет монтаж нового водопровода. Больше месяца ООО «АНВЕК», входящий в группу компаний ГКУ, ведет в поселке работы по замене водовода, который соединит новой веткой водонапорную башню с жилыми домами и школой.

Автор - Лариса Якупова

Водопровод в селе – это, безусловно, благо. Но это только тогда, когда он работает исправно. На протяжении многих лет многокилометровые сети постоянно рвались и требовали ремонта, но средств и возможностей у прежнего коммунального предприятия не было.

Ситуация изменилась с приходом новой компаний – ООО «АНВЕК», которая, кстати, 26 августа отметит год со дня заключения концессионного соглашения. Не в одночасье, но сельские водопроводы постепенно приходят в рабочее состояние. В прошлом году в Акжаровке поменяли 30 метров водопровода, устранив в преддверии зимнего периода аварийность на самом сложном участке. Установили новую колонку.

…В минувший понедельник мы побывали на месте событий, где сейчас, несмотря на жару, ударными темпами идет процесс спайки трубопровода. Работы на объекте ведет сборная бригада ООО «Энергоресурс» и ООО «АНВЕК». Контролируют ответственный и сложный процесс начальники предприятий Дмитрий Николаевич Кольчугин и Сергей Алексеевич Мельников.

Условия для работы, надо сказать, не самые лучшие – грунт песчаный и постоянно осыпается, в выкопанной траншее стоит вода, несмотря на иссушающую погоду.

Работы ведутся в рамках концессионного соглашения. Общая протяженность водопровода составит 1300 метров. Соединяют трубы, с интервалом в сто метров, с помощью новой паяльной машины. Технология спайки пока еще для работников ГКУ новая, но они успешно осваивают ее, понимая, что брак им придется исправлять самим, и хорошо, если не в сильный мороз.

Людей не хватает, да и техника порой подводит. На наших глазах «стрельнуло» колесо на К-700. Сергей Мельников срочно позвонил в Ясный – после обеда новое колесо обещали доставить. Сроки поджимают – работы на новом водопроводе планируется завершить через две недели.


Мнение:

1.jpg

Павел Данилович Хотлубей, руководитель территориального отдела: «С приходом в сельскую коммуналку ООО «АНВЕК» качество водоснабжения заметно улучшилось. И на отделениях, и на центральной усадьбе проблем в этом году нет – вода поступает бесперебойно. Если случаются порывы, в компании вовремя реагируют на аварию и быстро ее устраняют. Вот и сейчас уже положили 800 метров новой трубы – старая была гнилая и полностью пришла в негодность. Большое спасибо коммунальщикам и администрации округа, что средства, которые были заложены на поддержку ЖКХ, выделили и на ремонт водопровода в Акжаровке».


← Все новости