Всё идет по плану

15.мар.2018 Всё идет по плану

Профессиональный праздник коммунальщиков празднуется в третье воскресенье марта и ассоциируется с близким завершением отопительного сезона, самого сложного и напряженного в нашем суровом климате.

Правда, в этом году погода внесла свои коррективы, показав, что зима не собирается сдаваться. На дворе середина марта, а котельная работает совсем не в весеннем режиме, обеспечивая город теплом.

Но весну, как и праздник, отменить никто не в силах, и по старой доброй традиции накануне Дня работников жилищно-коммунального хозяйства мы встретились с генеральным директором группы компаний ООО «ГКУ» Игорем Сидоренко, который рассказал «ЯВ» о главных итогах прошедшего года и перспективах.

– Игорь Михайлович, Городское коммунальное управление – успешное, стабильно развивающееся предприятие. Горожане не могут не признать, что Ясный – комфортный для жизни город, где в домах тепло, а на улицах чисто, а возникающие проблемы решаются оперативно. Но, помимо важной текущей работы, у группы компаний ГКУ масса других важных проблем, направленных на дальнейшее развитие предприятия и всей сферы ЖКХ?

– Нашей компании в этом году исполнится 12 лет. По меркам коммунальщиков мы старожилы, потому что мало кто из коллег в наше время преодолевает трех-пятилетний возраст. Часто спрашивают, в чем секрет долголетия? Всегда отвечаю, что есть правила, которыми мы руководствуемся в своей работе, составляющие основу корпоративной культуры ГКУ, и благодаря им, негласно сформулированным, но реально работающим, мы сегодня стараемся для Вас. Думать, заглядывать вперед, подходить взвешенно к ситуации, обещать и делать, быть осторожными, но не трусить, принимать решения, отвечая за них, любить свой город и при этом не останавливаться, несмотря ни на что. Эти принципы мы вместе с Юрием Ильмаровичем Гольмом вырабатывали, их придерживаемся и будем следовать им в будущем.

Накануне нашего профессионального праздника вспоминаю его слова: « …Игорь Михайлович, какие мы коммунальщики? Я – военный, вы – электромеханик, экономист, но так случилось, что мы с вами здесь и сейчас решаем коммунальные задачи, и мы должны стремиться в этом быть лучшими». Дело Юрия Ильмаровича живет, и весь наш коллектив стремится, чтобы город Ясный был лучшим!

Прошедший год принес нам новый опыт и новые идеи. Продолжение получил проект в поселке Энергетик Новоорского района, где наше предприятие уже больше года по поручению правительства области решает вопросы теплоснабжения. Опыт уникальный и сложный, когда приходится заниматься коммунальной сферой в режиме дистанционного управления, причем, наверное, на самой неспокойной территории области.

Напомню, в рекордный срок там была построена современная модульная котельная, чтобы уйти от непомерных тарифов Ириклинской ГРЭС. Другая сложность заключается в системе управления домами, за которые «борются» порядка пяти управляющих компаний. Банкротство, суды, недовольство людей – реальность, в которой нам приходится работать, обеспечивая жителей теплом и горячей водой и отвлекая на это немало сил предприятия и здоровья. image-0-02-05-7fe81eea18fb859025212e6fce18ac22b9fc179c019ba1a80b3d1f3c2e22ba59-V.jpg

Еще одна сложная для нас тема – сельская коммуналка, которая больше года назад влилась в группу компаний новым предприятием ООО «АНВЕК». Прошедшая зима показала, что состояние сетей в селах критичное, количество аварийных ситуаций зашкаливает. Значительная часть затрат на ремонтные работы связана с отдаленностью территорий, и тарифы не покрывают эти расходы. Тем не менее, та стратегия, которую мы выбрали, отказавшись от содержания персонала и техники в каждом населенном пункте и объединив ресурсы в одном месте, оказалась самой дешевой и помогла предприятию, вопреки всем пессимистическим прогнозам, удержаться на плаву.

По концессионному соглашению органы местного самоуправления выделили деньги на приобретение труб, что позволило заменить самые плачевные участки водопровода в поселке Акжарском. Планируем продолжить работы по замене сетей и в текущем году. Верю, что понемногу мы «вырулим» из этой ситуации.

Одно из направлений развития нашего предприятия, деятельность которого в этой области лицензирована, – сбор и вывоз мусора. Распространяем дальше наш новый метод, который стал для Ясного настоящим спасением от мусора: в этом году должны установить заглубленные контейнеры и взять на обслуживание поселок Голубой факел.

– Законодательство в сфере утилизации отходов кардинально меняется, информация «гуляет» в СМИ самая разная. Что нас все-таки ждет?

– Пилотные проекты, которые стартовали в разных регионах страны, пока не признаны успешными. Это сложная и важная тема, и я понимаю законодателей, которые боятся наломать дров, принимая не взвешенные решения в сфере обращения ТКО.

– Как продвигается ваш главный концессионный проект – модернизация системы теплоснабжения в городе?

– К слову сказать, все концессионные обязательства, которые мы ежегодно на себя берем, реализованы. Что касается реконструкции тепловой системы города и строительства новой котельной, прорабатываем сейчас совместно с градообразующим предприятием «Оренбургские минералы» и администрацией округа все возможные варианты финансирования, в том числе с помощью заемных средств банков. Должны полностью в этом году завершить работу над подготовкой проекта модернизации.

Еще один крупный проект ЖКХ – реконструкция канализационно-очистных сооружений города, которые находятся в критическом состоянии. В прошлом году провели большую работу, чтобы получить от министерства строительства и ЖКХ разрешение на сброс стоков. Администрация округа занимается актуализацией проекта реконструкции КОС.

Продолжаем работу в рамках масштабного проекта «Умный город», который должен обеспечить современное качество жизни за счет применения инновационных технологий, предусматривающих экономичное и экологичное использование городских систем жизнедеятельности. Как заявляют в правительстве, в течение 3-5 лет вся страна должна перейти на новую информационную систему. Мы начали с сетей, связав оптико-волоконной связью практически все объекты ЖКХ и часть домов города. Это дает большие возможности, к примеру, по внедрению систем видеонаблюдения и дистанционного съема показаний приборов учета, контроля за датчиками и включением уличного освещения через SMS и т.д. Проект большой, затратный, но постепенно, уверен, все эти новации станут реальностью.

– Возвращаясь к началу беседы, как Вы оцениваете состояние текущих дел?

– Один из главных показателей работы, по которому нас оценивают жители, – бесперебойное и качественное обеспечение коммунальными услугами и ресурсами.Прошедший год мы отработали, считаю, стабильно, без крупных аварий. Главное, не допустили перебоев с теплоснабжением, хотя были определенные сложности в пиковые нагрузки, когда температура опускалась до минус 32 градусов. Исправно работали электрические сети: те редкие перебои, которые были, быстро устранялись. Успешно справлялись с содержанием жилого фонда и механизированной уборкой города. Снега было мало, но этот плюс в плане затрат на очистку может обернуться недостатком воды в Верхне-Кумакском водохранилище и проблемами во время цветения водорослей.

Единственная большая проблема, которая в летний период доставила немало хлопот нам и неудобств горожанам, связана с перебоями холодной воды из-за аварий на водоводе по улице Чесночной, который в свое время был проложен с нарушениями. Как только закончится отопительный сезон, будем снова работать на этом водоводе – переделывать временные соединения в местах порывов на постоянные. Так что горожанам нужно быть готовыми к плановым отключениям воды.

Одним из самых важных достижений стал капитальный ремонт кровель в 15 многоквартирных домах города, и в планах этого года – продолжить работы по ремонту проблемных крыш. После весенних осмотров окончательно сформируем планы по ремонту общего имущества многоквартирных домов и уже в мае начнем работы, чтобы завершить их до холодов. DSCN0458.JPG

– На пороге – весенний паводок. Все готово для его успешного прохождения?

– Мы заранее начали очистку ливневых каналов от снега и мусора, так как весна в наших краях может начаться внезапно. Реагенты для очистки воды закуплены – их хватит на весь сложный паводковый период.

– В общем, настроение оптимистичное?

– Все идет по плану. Спокойных сезонов у нас не бывает – работа такая. Но сегодня на повестке дня – наш главный праздник.

От всей души поздравляю коллег во всех городах, с кем нас связывают дружеские и деловые связи, и весь коллектив группы компаний ГКУ, который, несмотря на все трудности, со своей задачей успешно справляется. Всем здоровья, благополучия в семье, мирного неба над головой! И приглашаю всех на выборы президента РФ, которые в этом году день в день совпали с нашим профессиональным праздником, что приятно и даже символично. Завтра в кинотеатре «Заря» состоится торжественное мероприятие, где мы наградим лучших работников и еще раз скажем им самые теплые слова благодарности за нелегкий, но такой нужный всему городу Ясному труд.


Автор - Лариса Якупова


← Все новости