Наши тарифы – одни из самых низких в области

10.авг.2017 Наши тарифы – одни из самых низких в области

Рисунок1.png С 1 июля незначительно выросли тарифы на услуги ЖКХ. Повышение коснулось только коммунальных услуг, и рост тарифов составил в целом менее 4 %. Тарифы на содержание общедомового имущества остались неизменны

О повышении тарифов рассказывает Александр КУПРЕВИЧ, заместитель исполнительного директора ООО «ГКУ» по экономике




С 1 июля незначительно выросли тарифы на услуги ЖКХ. Повышение коснулось только коммунальных услуг, и рост тарифов составил в целом менее 4 %. Тарифы на содержание общедомового имущества остались неизменны.

Отдельно и подробно эта тема уже освещалась в газете, поэтому я расскажу о другой составляющей тарифов, которая наверняка будет многим интересна. А именно, как наш город выглядит в сравнении с другими территориями области.

Если провести сравнительный анализ, то мы увидим, что тарифы на коммунальные услуги в Ясном одни из самых низких в области. Для примера возьмем тариф на тепловую энергию (мощность). Так, для населения города с 1 июля 2017 года он установлен в размере 1421,35 руб./Гкал. В таблице ниже можно увидеть, каков размер тарифов у наших ближайших соседей:

Ясный

ЗАТО п. Комаровский

Светлый

Медногорск

Адамовский

Новоорск

Кувандык

Энергетик

1421,35

2088,07

1671,38

1533,0

1782,27

1559,55

1926,7

1665,18

А так выглядит положение вещей у более дальних соседей:

Ясный

Бугуруслан

Беляевка

Илек

Оренбургский район

Бузулук

Сорочинск

Переволоцк

1421,35

1917,14

2827,18

1879,0

2488,07

1626,57

2302,6

2778,75

  

Примерно такая же ситуация с тарифами на холодную, горячую воду и стоки. И, на наш взгляд, это наглядно доказывает, что тарифы на коммунальные услуги для жителей города Ясного являются наиболее комфортными, экономически щадящими, так как, повторюсь, они одни из самых низких на территории Оренбургской области.   

Что еще необходимо знать о тарифах? Во-первых, их размер устанавливается не нами и не администрацией Ясненского городского округа, а региональными властями, а именно департаментом по ценам и регулированию тарифов Правительства Оренбургской области.

Во-вторых, около 87% размера тарифа составляет стоимость приобретаемых нами ресурсов, необходимых для производства конечного продукта: газ, электроэнергия, вода и т.д. И лишь 13% в составе тарифа – это приобретаемые материалы, заработная плата сотрудников, услуги сторонним организациям и пр. Проще говоря, из каждой полученной 1000 рублей мы отдаем поставщикам ресурсов 870 рублей, а лишь на оставшиеся 130 рублей финансируем основную деятельность предприятия.

В этих довольно непростых условиях серьезной проблемой для предприятия является несвоевременное и неполное поступление выручки. Ведь каждый недополученный объем денежных средств дестабилизирует деятельность предприятия: задерживается оплата за газ, не приобретаются необходимые материалы, переносятся на более поздние сроки текущие и срочные работы.

В настоящее время объем дебиторской задолженности, возникшей по причине недобросовестной платежной дисциплины жителей города, составляет более 47 миллионов рублей.

Половина из этой суммы – около 20 млн рублей – приходится на 200 самых крупных неплательщиков. Причем у некоторых из них долг за квартиру приближается к 300 тыс. рублей и более.

Пользуясь случаем, мы выражаем благодарность добросовестным плательщикам услуг. Благодаря вашей сознательности и порядочности у предприятия имеется возможность оперативно и своевременно осуществлять свою основную деятельность, связанную с формированием комфортных и благоприятных условий проживания.  

Потребителям, которые допускают возникновение задолженности по оплате услуг, хотим напомнить, что с 1 января 2016 года вступил в силу закон РФ № 307−ФЗ от 03.11.2015 «Об укреплении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов», который увеличил размер неустойки (пени) за просрочку платежей газо-, тепло-, водо-, электроснабжения. При разработке этого документа в правительстве руководствовались теми соображениями, что люди, не платящие по уже оказанным услугам, пользуются чужими денежными средствами, поэтому система должна работать, как при кредитовании.

Если рассчитать и вдуматься – ставка пени по задолженности за квартиру сейчас даже выше, чем ставка банка за кредит

Собственник жилья, допустивший просрочку платежа, рискует также получить большие проблемы в виде ограничения или приостановления оказания коммунальных услуг, передачи задолженности коллекторским агентствам, выселения из квартиры, передачи требований коммунальных служб в суд для дальнейшего взыскания.

Нами постоянно проводится серьезная претензионно-исковая работа с должниками.

Только в суд передано более 400 исковых заявлений на сумму более 21 млн рублей. Периодически с должниками проводятся мероприятия по ограничению предоставления услуг водоснабжения, водоотведения. Активно ведутся переговоры с теми потребителями, которые идут на контакт и готовы предоставить понятный график погашения просроченной задолженности. С такими потребителями мы заключаем соглашения и предоставляем возможность погасить долг без обращения в суд и применения мер по отключению услуг.

Жизненные ситуации, благодаря которым возник долг за квартиру, бывают очень разными. Но мы всегда готовы к диалогу, в процессе которого можно найти общий язык и выработать меры взаимодействия, которые подойдут и для потребителя, и для нашего предприятия. Хочется еще раз напомнить, что наличие долга перед коммунальными службами приводит к образованию задолженности предприятия перед поставщиками газа, электроэнергии, воды и пр., что нарушает его работу по оказанию коммунальных услуг, от чего в первую очередь страдают жители города.

Убедительно просим Вас, уважаемые потребители, своевременно оплачивать коммунальные услуги!

← Все новости