Проект года – капремонт кровель

23.июн.2017 Проект года – капремонт кровель

Автор - Лариса Якупова

С наступлением лета в жилищном фонде города полным ходом развернулись ремонтные работы. Какой объем работ будет выполнен, проще говоря, сколько крыш, подъездов, межпанельных швов отремонтировано,  рассказывает заместитель исполнительного директора группы компаний ГКУ Владимир Саяпин

Крыши – наше всё

– Беспрецедентный объем работ запланирован в этом году по крышам многоквартирных домов.

15 кровель будут капитально отремонтированы в городе, в том числе 6 – на высотных девятиэтажных домах!

Это настоящий прорыв и большое достижение, потому что, как знают ясненцы, кровли – наше слабое место, и большая часть крыш в городе постоянно текут. Мы ежегодно проводили текущий ремонт, латали крыши. Но это спасало положение лишь на короткое время.

Коротко поясню, как удалось реализовать такой масштабный проект. Три года назад, в октябре 2014 года, все россияне стали оплачивать взносы за капремонт. К этому новшеству в Городском коммунальном управлении оказались готовы, потому что мы никогда не сидим на месте, а постоянно изучаем обстановку в стране и в области, следим за изменениями в законодательстве. Не секрет, что люди тогда беспокоились, дойдет ли очередь до их домов, многие просто отказывались платить. И убедить ясненцев, что самым оптимальным вариантом является открытие спецсчетов на каждый дом, стало не легкой задачей. Но постепенно, в несколько этапов, преодолевая сомнения горожан и активное сопротивление регионального оператора, нам удалось аккумулировать все средства капремонта в городе. На сегодняшний день спецсчета открыты на все дома в городе, за исключением трех бывших общежитий. (Там оказалось невозможным собрать две трети жильцов, чтобы провести общее собрание).

Следующим шагом стала реализация программы капремонта. В прошлом году правительство дало нам возможность самостоятельно определить необходимость ремонтов и внести в региональную программу изменения, касающиеся сроков проведения капитальных ремонтов в каждом доме. Мы провели полный мониторинг состояния всех элементов домов и решили, что начнем программу с ремонта кровель.

Уже в прошлом году были капитально отремонтированы кровли в двух домах города – Строителей, 2 и Западная, 5, с использованием средств капремонта и софинансированием из местного бюджета.В этом году капремонт кровель выполняется полностью за счет средств жителей.

Конечно, за три года жители не успели набрать необходимые средства для капремонта. Но мы решили не ждать, так как ситуация сложная, и нашли подрядчика, который согласился выполнить работы с рассрочкой платежа. Больше всего денег собрали жители 9-этажных домов, так как количество квартир, а значит, и площадь, с которой взимается плата, там больше, да и размер взноса капремонта в многоэтажных домах выше.А вот площадь крыши почти везде одинаковая. Поэтому в девятиэтажных домах рассрочка платежа составит около года, тогда как жителям пятиэтажек придется рассчитываться за капремонт кровли года три-четыре.

В настоящее время идет капремонт на девятиэтажных домах. Чтобы поднять тяжелые стройматериалы на крышу, подрядчик привез большой кран из Орска – в Ясном такой техники нет. Стяжка на всех крышах почти закончена, и на этой неделе кран вновь будет работать в городе – поднимать материалы и спускать мусор. На объектах трудится несколько бригад одновременно, так что подрядчик планирует до начала июля закончить ремонт на высотках и перейти на пятиэтажки, а до середины августа «закрыть» все крыши. Во многих домах жители создали комиссионные группы и контролируют ход работ, что мы только приветствуем.

Подъезды, фасады, крылечки – важные «мелочи»

– Капремонт кровель позволил высвободить значительную часть средств, которая тратилась в прежние годы на латочный ремонт крыш, и направить их на другие важные работы.

Планируем этим летом отремонтировать порядка 60 подъездов. В некоторых домах уже приступили к работам. Третий год плотно занимаемся этой проблемой и рассчитываем, что в будущем будем проводить ремонт в подъездах по графику, каждые пять лет.

В четырех домах заменим в подъездах пластиковые окна.Мы всегда идем навстречу пожеланиям жителей, которые хотят внести коррективы в планы. Подождать, к примеру, с ремонтом подъезда и сделать окна, которые не просто несут тепло и комфорт, а служат целям энергосбережения.

Большой фронт работ запланирован по фасадам зданий. Порядка 4 тысяч метров будет отремонтировано межпанельных швов. Уже на следующей неделе в город приедут альпинисты. Хотелось бы обратить внимание ясненцев, что ремонт необходим в том случае, если в квартире выявлены видимые последствия от разгерметизации швов – следы сырости, плесень, промерзания и т.д.

Начали ремонт карнизных плит в пятиэтажных панельных домах. По отдельным заявкам выполняем ремонт балконов на пятых этажах в местах примыкания к стене, там, где есть козырек. Хотя, считаю, что несправедливо тратить деньги всего дома на объекты, которые обслуживают всего одну квартиру, и собственники сами должны нести расходы по их содержанию.

Продолжаем работу по крыльцам, которые понемногу разрушаются под воздействием влаги, мороза, причем даже те, которые мы ремонтировали несколько лет назад.

Инженерные коммуникации в подвалах – водопровод и канализация – почти везде заменены на пластик. Но есть еще несколько домов, где эти работы запланированы на лето.

Полным ходом идет подготовка к новому осенне-зимнему периоду. После того как закончился отопительный период, слесари ЖЭУ занимаются ревизией систем отопления в домах – меняют вентили, запорную арматуру, отдельные участки труб, готовятся к следующему отопительному периоду.

«Любимый мой дворик»

– Еще несколько лет назад до дворов руки у нас не доходили– теперь ситуация изменилась. Заработала программа по благоустройству городской среды, в рамках которой в этом году за счет федеральных средств будет реконструировано два двора. Обидно не воспользоваться такой возможностью, поэтому предлагаю жителям всех дворов в городе провести собрания, подготовить проект, чтобы попасть в программу на следующие годы.

Есть в городе дома, которому текущий ремонт практически уже не требуется, если только мелкий. И на средства текущего ремонта мы предлагаем жителям проводить благоустройство придомовой территории или устанавливать видеонаблюдение во дворах и подъездах. Для этого Компанией проведена по всему городу своя оптико-волоконная связь с выходом на диспетчера. За счет средств жителей приобретается оборудование, подключается к сети, и затем в любое время жильцы смогут проверить записи с камер. Хотим также внедрить систему контроля за входами на чердаки и в подвалы, чтобы исключить несанкционированное проникновение.

Много вопросов возникает с асфальтированием дорог. Понимая, что жители никогда не смогут отремонтировать дороги из собственных средств, пытаемся решать вопрос с администрацией округа, чтобы хотя бы часть средств дорожного фонда выделялась на ремонт дворовых территорий. В этом году, все деньги пойдут на центральные улицы и Фабричное шоссе. Часть дорог удастся привести в порядок благодаря федеральной программе. Но мы будем и дальше работать в этом направлении, совместно с администрацией округа строить планы по асфальтированию внутридворовых проездов, устройству тротуаров, тем более, что данные наказы есть почти у каждого депутата.

Пилить или не пилить?

– В летний период выполняются работы по благоустройству города в рамках контракта с администрацией. Производится покос травы, обрезка кустарника, опиловка сухих аварийных деревьев. По улицам Ленина, Строителей высадили новые саженцы пирамидальных тополей. Цветут в городе клумбы.

Каждый день приходят в ГКУ ясненцы с просьбой спилить деревья. Хочу пояснить горожанам, что мы убираем только аварийные и сухие деревья или ветки. По экологическим нормам живые деревья пилить нельзя. Это тем более актуально в наших засушливых степях. Но если жители на общем собрании решили провести кронирование, и средства текущего ремонта позволяют – мы готовы это сделать.

В этом вопросе трудно угодить всем. К примеру, живущим на нижних этажах деревья мешают, потому что не пропускают в квартиры свет, а жителей пятого этажа они спасают от зноя.

Важно также понимать, что в своей работе мы придерживаемся принципа, что в первую очередь выполняются работы, связанные с безопасностью проживания – крыши, коммуникации, крыльца и др.Комфортные условия – подъезды, деревья – на втором месте.

Всё в Ваших руках

– Уверен, ясненцы согласятся, что город наш становится краше, а состояние жилого фонда и дворовых территорий с каждым годом улучшается. И это во многом благодаря самим жителям, которые активно участвуют в управлении своими домами, грамотно и осознанно подходят к решению задач по содержанию и текущему ремонту общего имущества.

Во всех МКД работают советы домов, причем многие (к примеру, Строителей, 1, Юбилейная, 2 и др.) по-настоящему болеют за свои дома, активно сотрудничают с нами во всех вопросах, ищут варианты, как попасть в какую-то программу. Легче стало проводить и общие собрания.

Такой подход настраивает на плодотворную работу и способствует, чтобы и дальше наш Ясный процветал и развивался, чтобы людям было в нем комфортно и приятно жить.


← Все новости