С Днём рождения, ГКУ!

01.июн.2017 С Днём рождения, ГКУ!

1 июня Городское коммунальное управление отметило 11 лет со дня образования компании

Публикация1.png

Подвел итоги года и рассказал «ЯВ» о предстоящих планах исполнительный директор группы компаний ГКУ Игорь Сидоренко.

Автор статьи - Лариса Якупова

– Прошедший год прошел под знаком 10-летнего юбилея компании, который мы отметили хорошими результатами и смелыми планами развития предприятия.

Одним из самых ярких стал проект нового способа сбора и вывоза твердых бытовых отходов. Сначала, напомню, мы опробовали его в Ясном, затем распространили свой опыт в Домбаровке, а в прошлом году приобщили к проекту Светлый. Приятно, что молва о нашей компании проникла и за рубеж, в Казахстан. И сейчас мы проводим переговоры с акиматом города Хромтау о внедрении этого проекта на их территории в рамках международного экономического сотрудничества.

Прошедший год мы отработали без крупных аварий, не допустив существенных и продолжительных перебоев в подаче коммунальных услуг. Аварии, конечно, случались, но мы успешно справлялись с ними, работая порой в самых суровых условиях и укладываясь в максимально сжатые сроки.

Неделю назад закончился паводковый период. Процесс коагулирования завершен, так как качество приходящей воды, прежде всего прозрачность, вернулось к норме. Для потребителей паводок прошел практически не замеченным, но обеспечение качества воды на выходе, поверьте, стоило нам немалых усилий и средств.

Завершив отопительный период без серьезных аварий, мы сразу же приступили к подготовке к следующему осенне-зимнему сезону. Планируем провести останов центральной котельной с 19 июня, продолжительностью, как того требует законодательство, не более 14 суток. В связи с большой изношенностью тепловых сетей и оборудования, ремонтные работы, конечно, потребуют гораздо большего времени, но мы максимально сокращаем данные сроки для большего комфорта жителей города. Сейчас идет подготовка техники, чтобы оперативно, в установленные сроки провести планово-предупредительный ремонт, заменив часть тепловых сетей больших диаметров, отревизировав котлы, автоматику, газовое хозяйство, электрическую часть и т.д.

! Беспрецедентный объем работ запланирован по жилому фонду. В этом году будут капитально отремонтированы мягкие кровли на 15 многоквартирных домах, в том числе на 7 девятиэтажках

Проблема эта крайне актуальна для города. «Мягкие» крыши страдают из-за перепадов температур, и по весне мы оказываемся заваленными огромным количеством заявок по ремонту. На сегодня выполнены все работы по текущему ремонту – отремонтировано более 2,5 тысячи квадратных метров кровли, и теперь мы приступаем к капитальному.

Важно, что работы будут выполняться за счет взносов населения на капитальный ремонт. Когда несколько лет назад жильцы приняли решение о формировании фонда капремонта в городе и о создании спецсчетов на каждый дом, сделав выбор в пользу нашей компании, а не регионального оператора, было много сомнений. Но жизнь доказала нашу правоту! За три года многие дома уже накопили большую часть средств на капремонт крыши. Там, где необходимую сумму не удалось набрать, работы будут выполнены с оплатой в рассрочку или в кредит. Кстати говоря, кредитование прописано в законе, но еще нигде не опробовано на практике, так что это будет первый опыт в области. Стоит также сказать, что при ремонте будет использован армированный бикрост, более стойкий к разрывам, что повысит срок службы кровли.

Свидетелями этого масштабного проекта станут все ясненцы. Дело в том, что у подрядчика возникла проблема: поднять стройматериалы на 9-этажные дома можно только с помощью большого крана. Такой техники в городе нет. Так что на днях ожидаем прибытие крана из Орска, который будет в течение нескольких дней работать на наших высотках.

И еще такой момент. Размещение средств капремонта на спецсчетах может дать возможность попасть в специальную программу, которая сейчас рассматривается в правительстве области, и получить субсидии на энергоэффективный капремонт – на утепление домов, установку приборов учета, энергосберегающих ламп, замену кабелей и пр.

В летний период также предстоят работы по ремонту подъездов, межпанельных швов, крылец многоквартирных домов, установке пластиковых окон в подъездах.

Радует, что наше предприятие на хорошем счету в области. На прошлой неделе антимонопольное ведомство Оренбургской области принимало большую делегацию ФАС России во главе с первым заместителем А.Г. Цыгановым. В Оренбурге прошел межрегиональный семинар-совещание под председательством губернатора и с участием глав всех территорий по практике применения антимонопольного законодательства в сфере тарифного регулирования в области ЖКХ. (Кто не знает, теперь тарифное регулирование передано под ведомство ФАС). Из хозяйствующих субъектов на совещание были приглашены лишь ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» и группа компаний ГКУ. Мы представляли доклад по теме концессионных соглашений, так как обладаем уникальным, единственным в области опытом концессии всего комплекса ЖКХ.

Не могу не упомянуть о нашем самом большом и сложном проекте прошлого года – строительстве котельной в поселке Энергетик. Впервые нам пришлось работать на столь отдаленной территории и организовывать там обособленное подразделение. Котельная была построена еще в прошлом году, но это, как оказалось, стало самым простым делом. Намного тяжелее было организовать дальнейшую работу. Причина в том, что управляющие компании Энергетика привыкли собирать деньги от населения, а с ресурсоснабжающей организацией не расплачиваться, что и привело когда-то к кризисной ситуации. И чтобы сейчас привести систему в порядок, нам приходится потратить немало сил и нервов, пройти через многочисленные жалобы и суды. Стоит сказать, что это не коммерческий проект и речь не идет об окупаемости. Это проект областного значения по решению проблемы теплоснабжения поселка.

Нам нравится ставить перед собой сложные задачи и решать их. А помогает воплотить их в жизнь наш трудоспособный коллектив, который я хочу поздравить с днем рождения компании, пожелать всех благ, дальнейшего процветания и роста благосостояния. Будем жить и работать дальше, уже второе десятилетие. А интересных планов и идей у нас еще много.

← Все новости