Управляем персоналом

26.мая.2017 Управляем персоналом

Кадровая служба в последние годы активно развивается, и все чаще привычная вывеска сменяется на такое более широкое и модное понятие, как «управление персоналом».

Автор статьи и фото - Лариса Якупова

В группе компаний ГКУ, объединяющих десять самостоятельных предприятий, отдел управления персоналом с 2010 года возглавляет Марина Юрьевна Рубцова. Для нее секретов в этом деле нет, а есть солидный опыт кадровой работы в одной из самых сложных сфер производства – жилищно-коммунальном хозяйстве.

Ее заместитель Елена Александровна Глазунова на предприятии с 2007 года. Она не просто профессионал в своем деле, но еще и человек творческий, участник и победитель различных конкурсов. Около трех лет трудятся в отделе специалист по организации нормирования труда Ярослава Игоревна Павлова и специалист по кадрам Юлия Сергеевна Янбахтова.

– Марина Юрьевна, в чем специфика вашей работы?

– Целью работы отдела управления персоналом является формирование квалифицированного коллектива для достижения целей компании и эффективное управление человеческими ресурсами. А направлений в нашей работе великое множество, начиная от подбора, адаптации, развития и обучения персонала и заканчивая системой мотивации и оплаты труда и реализацией социальных льгот и гарантий.

Особенностью нашей группы компаний является сложность ее организационной структуры. Все десять предприятий, входящих в состав ГКУ, имеют совершенно разные направления работы. Это десятки всевозможных специальностей и отличных друг от друга условий труда.

– Кадровый голод не испытываете?

– Без кадровых проблем, конечно, в настоящее время сложно обойтись. Существует у нас, как и везде, и текучка кадров, и постепенное «старение» коллектива. Одна из причин этого в том, что в стране наблюдается острый дефицит рабочих кадров. Учебные заведения практически не готовят узкопрофильных специалистов в сфере ЖКХ. Трудно найти хорошего специалиста и на местном, довольно скудном, рынке труда. Поэтому приходится растить и учить собственные кадры, активно работать над формированием кадрового резерва.

В настоящее время в Орске обучают специалистов теплоснабжения. С удовольствием берем студентов на практику, а некоторые приходят по окончании учебного заведения в ГКУ на постоянную работу. Выручает Ясненский горно-технологический техникум, который, конечно, не дает нам готовых специалистов, но его выпускники имеют неплохую техническую подготовку и могут после обучения на нашей базе стать высокопрофессиональными специалистами. В поиске кадров также сотрудничаем с комбинатом и другими предприятиями города, центром занятости. Проводим профориентационные встречи со школьниками, работая на будущее.

Одной из важных составляющих деятельности нашего отдела является организация нормирования труда. Это большая, но крайне необходимая работа, от которой зависят расчеты тарифов и оплата труда работников.

Активно занимаемся аналитикой. Проводим анкетирование среди работников на предмет удовлетворенности условиями труда, отношениями в коллективе. Многое затем удается воплотить в жизнь, особенно в плане улучшения условий труда.

В группе компаний строго соблюдается трудовое законодательство, нет вопросов с оплатой труда в выходные и праздничные дни или сверхурочной работы. Поэтому конфликтных ситуаций практически не бывает.

Наши двери всегда открыты – мы готовы выслушать, разъяснить, помочь, касается ли это оплаты труда, отпусков или путевок на отдых. Часто сама выезжаю на предприятия и напрямую общаюсь с людьми.

– В Городском коммунальном управлении большое внимание уделяют конкурсам профессионального мастерства?

– Регулярно проводим конкурсы «Лучший по профессии» среди работников своих предприятий, участвуем в областных и даже международных соревнованиях. В планах пригласить коллег из соседних территорий и провести на нашей базе зональный конкурс.

Подобные мероприятия помогают поднять престиж профессии в обществе, изучить новые направления в работе жилищно-коммунального комплекса и поддержать талантливых сотрудников.

Дорогие коллеги, поздравляем Вас с профессиональным праздником! Пусть сформированная Вами команда профессионалов радует своими достижениями, новыми успешными проектами и победами, а Ваше умение разбираться в людях не только не угасает, но и помогает в жизни. Желаем здоровья, оптимизма и большой удачи!


← Все новости