Ситуация с паводком в Ясном под контролем

13.апр.2017 Ситуация с паводком в Ясном под контролем

В минувший вторник, 11 апреля, Губернатор Юрий Берг совершил осмотр  с вертолета территорий западной и южной зоны Оренбуржья, где идут активные паводковые процессы. В ходе мониторинга ситуации глава региона также посетил село Краснохолм, где накануне из-за резкого таяния снега начался подъем воды Димитровского водохранилища, и в зоне подтопления оказались 682 человека, из них 146 детей. Затоплено 14  улиц,  300 дворов. В результате чего силы ГУ МЧС были переведены в режим чрезвычайной ситуации.

После оценки масштабов подтопления с воздуха Юрий Берг провел на месте оперативное совещание. Глава региона подчеркнул, что обеспечение безопасности населения и территорий Оренбургской области в период прохождения весеннего паводка – это главный вопрос  на сегодняшний день.

В этом году к традиционным климатическим и географическим особенностям Оренбуржья добавился еще один фактор: на конец февраля снегозапасы по всей территории области превысили средние многолетние значения и составили 109-156% от нормы.

Всем органам власти и местного самоуправления, ответственным организациям и ведомствам, паводковым комиссиям губернатор поставил задачу приложить максимум усилий для безопасного прохождения паводка, обеспечить выполнение всего комплекса противопаводковых мероприятий.

 

В Ясном ситуация с пропуском паводковых вод находится под круглосуточным контролем, все подготовительные мероприятия проведены. В настоящее время коммунальщики основное внимание уделяют участкам дорог, на которых скапливаются талые воды.

- «Большая вода» городу не грозит: наблюдаются лишь небольшие локальные подтопления, для устранения которых у нас есть все силы и средства, – поясняет исполнительный директор ООО «ГКУ» Игорь Сидоренко. - Как установилась плюсовая температура и началось подтаивание снега, мы приступили к очистке ливнеприемных колодцев. Специалисты ООО «Энергоресурс» в круглосуточном режиме следят за их исправностью. Все мероприятия в настоящее время в основном направлены на снижение объемов талой воды на дорогах города.

Стоит отметить, что в ежедневном режиме ведется ревизионное и комиссионное обследование всех участков, наиболее вероятных для подтопления и находящихся в зоне риска.

 


← Все новости