Павел Масликов признан лучшим оператором котельной

10.апр.2017 Павел Масликов признан лучшим оператором котельной

В Городском коммунальном управлении прошел конкурс мастерства «Лучший по профессии»

Автор - Лариса Якупова

Конкурсы, направленные на повышение престижа профессий сферы жилищно-коммунального хозяйства, давно и прочно «прописались» в коллективе ГКУ, где ценят корпоративные традиции и стараются поддерживать высокий уровень труда и культуры своих работников.

Своими профессиональными знаниями и навыками мерялись дворники и уборщики, сантехники и сварщики, работники автохозяйства. В этом году конкурс прошел среди представителей профессии, требующей особой квалификации, специальных знаний и навыков – операторов котельной.

Центральная котельная – объект стратегический, от его бесперебойной и безопасной работы зависит жизнедеятельность города – горячая вода и тепло в наших домах.

Шесть операторов котельной ООО «Энергоресурс» цеха теплоснабжения тщательно готовились к конкурсу, чтобы проверить свои знания и узнать, кто же из них лучший. Вновь и вновь штудировали инструкции, методички, правила техники безопасности, ведь мелочей в этой работе просто не существует.

Коллектив операторов котельной молодой, но профессиональный и, главное, постоянно стремящийся к новым знаниям, а в силу возраста не лишенный определенных амбиций и стремления стать первыми. И поэтому, наверное, конкурс прошел в увлеченной и азартной атмосфере здорового соперничества. Все старались выложиться по полной, ответить на вопросы лучше всех и, конечно, победить.

На двенадцать сложных вопросов о принципах устройства и всех тонкостях работы газового котла пришлось ответить каждому из участников в теоретической части. Второй этап включал в себя умение конкурсантов продемонстрировать свои действия на практике, показать всю последовательность розжига котла как в штатном режиме, так и в случаях чрезвычайных, готовность оперативно и грамотно ликвидировать возможную аварию.

Конкурсанты, надо сказать, довольно легко справились с теорией и практикой. Более сложным для них оказалось, как ни странно, задание по оказанию первой помощи пострадавшему на специальном, «умном» манекене. И многие «срезались» именно на этом этапе.

А победа в конкурсе досталась оператору котельной четвертого разряда Павлу Масликову. Молодой человек с большим отрывов опередил своих коллег и соперников, хотя в коллективе он еще новичок. Работает в центральной котельной с сентября прошлого года, а оператором – всего три месяца. Но это не помешало показать ему лучший результат!

– Серьезный, грамотный, инициативный, – отзывается о Павле начальник участка Владимир Викторович Сорокин. – Старается вникнуть во все тонкости нового для себя дела. Хорошая растет у нас смена!

Второе место завоевал Игорь Акимкин, и немного отстал от него Самат Нуркатов. Тройка призеров получила дипломы и денежные подарки, которые им в торжественной обстановке и под дружные аплодисменты коллектива котельной вручил главный инженер группы компаний ГКУ Василий Фомин.

…На дворе весна. Совсем скоро замолчат до осени мощные водогрейные котлы и в ЦК почти сразу начнется подготовка к следующему отопительному сезону.

← Все новости