За труд, тепло и уют

17.мар.2017 За труд, тепло и уют

Профессиональный праздник – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства – в группе компаний ГКУ встречают хорошими показателями, заслуженными наградами и с весенним настроением.   

Статья и фото Ларисы Якуповой

Сегодня на торжественном мероприятии коммунальщикам скажут много добрых слов. Городское коммунальное управление на высоком уровне держит марку своего предприятия, обеспечивая ясненцам тепло и уют в домах, поддерживая чистоту в городе. И немало работников компании будет награждено за этот, без сомнения, тяжелый, не всегда благодарный, но такой необходимый труд.

В числе героев дня газосварщик ООО Управляющая компания «ЖЭУ 2» Анатолий Константинович Родин, удостоенный благодарности Губернатора Оренбургской области, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей ООО «Энергетик» Вадим Леонидович Красных и слесарь-сантехник ООО Управляющая компания «ЖЭУ 3» Аманбай Накбекович Муратов, получившие благодарности Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.

Этих людей многие ясненцы хорошо знают в лицо. Каждое рабочее утро вот уже больше 15 лет спешит по заявкам жителей своего участка Анатолий Родин. Неторопливо и без лишних слов, он качественно, осознавая свою ответственность перед потребителями, делает свою работу.

«Универсальный специалист сварки», «высокопрофессиональный мастер» – так уважительно отзывается об Анатолии руководство. Ему по плечу все виды газосварочных и газорезательных работ, сварка любых сантехнических систем. Быстро в свое время освоил монтаж современных полипропиленовых или металлопластиковых труб. Легко может установить в квартире теплый пол, составить проект и выполнить монтаж систем в новом доме.

В 2011 году Анатолий был признан лучшим газосварщиком ЖКХ города. В прошлом году участвовал в областном конкурсе профессионального мастерства. Не раз за свой труд награждался и поощрялся.

О себе говорить не любит – за таких, как он, говорят дела и благодарность ясненцев, которым он установил новый водопровод или быстро устранил аварию в квартире.

На вопрос "А что для души?" отвечает: "Работа"... А еще рыбалка и главная отрада – маленькая внучка Аня, которая очень скоро будет гордиться дедом, который, кажется, может все и которым уже гордится коммунальное предприятие.

Аманбай Муратов в своем ЖЭУ 3 самый молодой и одновременно самый опытный слесарь-сантехник. Он «ровесник» коммунальному управлению - пришел на работу в ГКУ в год образования компании. Вырос с третьего до самого высокого пятого разряда, освоив свое дело до мельчайших деталей и сантехнических хитростей.

В прошлом году ГКУ доверило Аманбаю честь представлять предприятие на Всероссийском конкурсе «Лучший сантехник».

Хороший слесарь-сантехник сейчас нарасхват. Если случилась коммунальная беда в домах, обслуживаемых ЖЭУ 3, жильцы спокойны – Аманбай все сделает быстро и качественно. А потом благодарные жители, особенно бабушки, здороваются на улице. Такая популярность молодому человеку совсем не в тягость, она греет душу.

Грамотный профессионал и легкий в общении человек, Аманбай представляет собой тип современного представителя рабочей профессии, за которым будущее жилищно-коммунального комплекса, да и всего города, где подрастают две его замечательные дочки-школьницы.

Вадим Красных продолжил трудовую династию ГКУ. Его отец Леонид Васильевич долгие годы был главным инженером предприятия и вырастил достойного сына. По словам начальника ООО «Энергетик» Александра Лихограя, Вадим Леонидович – один из «китов», причем самых молодых, на которых держится городская подстанция. Своего рода интеллектуал, он с легкостью разбирается в самой сложной электротехнике и энергетической системе города.

Проводимая предприятием модернизация электротехнического оборудования и профессионализм энергетиков сводят аварийные ситуации к минимуму. И мы редко задумываемся, что за нашим комфортом стоит каждодневный, тяжелый и подчас опасный труд людей, готовых в любую погоду и время суток отвечать на вызовы техники или самой природы.

С ГКУ Вадима Леонидовича связывает и супруга Оксана Витальевна, которая работает оператором насосных установок на канализационно-очистных сооружениях. И этот праздник общий для них.

Один общий и немаловажный факт отметили в разговоре все сегодняшние герои – дружный коллектив, в котором каждый из них трудится. И это, наверное, не случайно. Политика компании направлена на общее дело, нужное городу, на успех, на заботу о людях, которые это чувствуют и отвечают достойным трудом.

Аманбай Муратов, Вадим Красных и Анатолий Родин составляют сегодня рабочую элиту жилищно-коммунального комплекса города. От их труда напрямую зависит благополучие Ясного в сфере обеспечения жителей коммунальными ресурсами и услугами


← Все новости