Нет счетчиков? Заплатишь больше

07.фев.2017 Нет счетчиков? Заплатишь больше

С 1 января этого года внесены изменения в ряд нормативных актов в жилищно-коммунальной сфере

Об изменениях, которые непосредственно коснутся жителей многоквартирных и жилых домов города, рассказывает заместитель исполнительного директора группы компаний ГКУ Владимир Саяпин.

– Данные изменения внесены постановлением Правительства РФ № 1498 от 26 декабря 2016 года. С 1 января 2017 года коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества (ОДН), исключены из коммунальных услуг и включены в жилищные. Плата за указанные услуги включена в плату за содержание общего имущества в размере утвержденных правительством области нормативов. Данная плата зависит от энергопотребляющего оборудования дома и площади помещений общего пользования (за исключением подвалов и чердаков).

Что касается так называемых «нулевых» квартир (где никто не прописан), то теперь, в случае отсутствия в них индивидуальных приборов учета, плата за коммунальные услуги начисляется исходя из количества собственников помещения, с применением повышающего коэффициента.

!! Размер повышающего коэффициента с 1 января 2017 года составляет «1,5».

Важно, что если в квартире, не оборудованной индивидуальными приборами учета, проживают незарегистрированные граждане, то плата за коммунальные услуги начисляется на основании акта, составленного управляющей организацией, исходя из количества проживающих, с применением повышающего коэффициента «1,5». Таким образом, теперь достаточно управляющей организации зафиксировать в акте количество проживающих в квартире жителей, подписать акт двумя представителями Совета дома, и с этого момента начисление будет производиться на основании данного акта.

Изменения также коснулись установки или замены индивидуального прибора учета. С нового года размер платы определяется исходя из показаний данного прибора учета с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, а не с момента ввода такого прибора в эксплуатацию. Поэтому при замене или установке прибора учета собственник обязан будет передать его показания на 1-е число следующего за вводом прибора учета месяца в управляющую организацию.

Постановлением исключена возможность перерасчета при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более пяти дней подряд, в случае наличия технической возможности установки индивидуальных приборов учета.

Для проведения перерасчета при временном отсутствии потребителя в жилом помещении к заявлению обязательно должен быть приложен акт отсутствия технической возможности установки индивидуальных приборов учета.


← Все новости