Авария на водоводе: как это было

02.фев.2017 Авария на водоводе: как это было

В любой системе случаются сбои, аварии, поломки, непредвиденные ситуации. Не является исключением и жилищно-коммунальное хозяйство, в работе которого в минувшие выходные произошла серьезная авария

 

Вечером в пятницу, 27 января, дежурный персонал водоочистных сооружений с помощью контрольно-измерительных приборов зафиксировал падение рабочего давления и увеличенный расход воды на водоводе «Город 2». Информацию незамедлительно была доведена до руководства, и для устранения аварии создан оперативный штаб во главе с исполнительным директором Игорем Михайловичем Сидоренко.

По характеру изменения рабочих параметров предварительно определили поврежденный участок водовода, куда незамедлительно выдвинулась аварийная бригада под руководством начальника участка водоснабжения Владимира Ивановича Цымбала. Аварийщики быстро нашли конкретное место и определили характер повреждения водовода. На основании этой оперативной информации в штабе определили состав сил и средств, необходимых для устранения аварии: 14 рабочих, 3 ИТР и 9 единиц техники.

Готовиться к «худшему» принято у всех… В группе компаний ГКУ выстроена целая система планирования. Ее неотъемлемой частью является конкурс «Есть идея!», в рамках который любой сотрудник холдинга может подать свое уникальное рациональное предложение, способное оптимизировать производственный процесс, снизить себестоимость ресурсов, улучшить условия труда и т.д. При этом постоянно мониторятся «узкие» места и предлагаются методы их устранения.

Одна из идей, презентованных в рамках конкурса, принадлежала начальнику цеха водоснабжения Дмитрию Николаевичу Кольчугину, который предложил устранять порывы пластикового водовода диаметром 560 мм с помощью сальниковых компенсаторов. Этот метод имеет ряд преимуществ перед традиционной стыковой пайкой. И в первую очередь он значительно сокращает время устранения аварии, что в зимний период времени, когда существует угроза заморозки открыто проложенных участков системы водоснабжения города, особенно важно. Данный проект был высоко оценен конкурсной комиссией, и в дальнейшем сальниковый компенсатор был изготовлен силами участка водоснабжения.

Помимо изготовления технических устройств, для устранения аварий разрабатывались технические мероприятия по переключению водоснабжения потребителей водовода «Город 2» по резервной схеме. Данные переключения были отработаны летом минувшего года. В результате нижние этажи многоквартирных домов и прочие объекты города Ясного, хоть и с пониженным давлением, но обеспечивались питьевой водой. А главное, это позволяло не допустить заморозки во время устранения аварии системы водоснабжения всего города.

И поэтому, когда случился порыв на водоводе, вопроса «чем будем устранять и что переключать» не возникло: были выполнены необходимые переключения, большую часть потребителей г. Ясного запитали по резервной схеме, аварийный участок вывели в ремонт.

До места аварии добраться не просто: водовод проходит по бывшим садам-огородам в районе МУП ПАТП. Поэтому первой за работу взялась снегоуборочная техника, расчистившая место проезда и площадку производства работ. Её сменили два передвижных насоса на базе ЮМЗ и экскаватор ЕК. Стоит отдельно отметить работу машинистов экскаватора. Кроме выполнения большого объема экскавации, необходима ювелирная точность управления машиной. Неверное движение - и хрупкий пластик водовода будет поврежден. Машинист экскаватора первым начинает работы на площадке и последним их завершает. Такими «ювелирами» являются Е.М. Бижанов и Мадьяров Б.К.

Когда место работы было подготовлено, наступила «жаркая пора». А правильнее сказать, «ледяное время» для бригады участка водоснабжения. Слесари АВР, в защитных костюмах Л-1, по колено в воде, перемешанной со льдом, выполняли монтаж сальникового компенсатора. Не всё шло гладко, как отрабатывалось ранее, «на суше» - на площадке цеха. Местные условия и характер повреждения, к сожалению, внесли свои коррективы. На ходу принимался ряд технических решений, которые к концу вторых суток позволили наконец установить компенсатор и устранить повреждение пластикового водовода. А параллельно окончательной затяжке болтов компенсатора уже велись обратные переключения водоводов на основные схемы работы, диспетчер давал команду на открытие задвижки водовода «Город 2», и вода начала поступать в квартиры жителей города Ясного.

Роль диспетчерской службы во всей этой производственной цепи переоценить тоже сложно. Каждодневная работа этих специалистов – колоссальная ответственность и титанический труд, не говоря уже об эмоциональной его составляющей. Ведь именно работа диспетчерской часто вызывает наибольшее количество нареканий и претензий со стороны жителей города, о чем, кстати говоря, на протяжении всего периода ликвидации этой серьезной аварии свидетельствовали многочисленные негативно настроенные посты в социальных сетях.

В обязанности диспетчера, конечно, входит предоставление жителям исчерпывающей информации по поводу какого-либо отключения: по какой причине жители испытывают неудобства и как долго это продлится. Но, кроме этого, в случае аварии диспетчер еще должен не только принять заявку и оформить вызов специалистов и необходимой техники и оборудования на место аварии, но и проследить за тем, как эта заявка будет выполнена, фиксируя все действия аварийной бригады, параметры контрольно-измерительных приборов и прочего. Разумеется, тут не может быть и речи о том, чтобы намеренно не отвечать на телефонные звонки или искусственно создавать иллюзию «переполненности» горячей линии, - диспетчеры действуют исключительно согласно регламенту и своей должностной инструкции.

Тем не менее, мы весьма заинтересованы в том, чтобы население города Ясного своевременно получало необходимую информацию о плановых или аварийных отключениях. Поэтому, в случае обнаружения отсутствия в своей квартире воды или света, просим ясненцев в первую очередь посмотреть оперативную информацию на главной странице нашего официального сайта, где также в режиме онлайн можно произвести коммунальные платежи, посмотреть всю интересующую информацию по многоквартирным домам и с помощью формы обратной связи задать нам вопросы.

Приносим жителям извинения за доставленные неудобства. Нашей главной задачей, зоной ответственности «номер один» является бесперебойное и качественное обеспечение потребителей коммунальными ресурсами и услугами, и все наши усилия направлены на ее выполнение, вопреки всем сложностям и авариям.

← Все новости