Борьба с наледью на крышах

11.янв.2017 Борьба с наледью на крышах

Кроме гололеда, морозов и бурана, каждую зиму горожан подстерегает еще один коварный враг - это сосульки, главная опасность которых бесшумность и внезапность…

Первые дни наступившего года стали очередным испытанием для коммунальных служб. В результате обильных снегопадов и перепадов температуры на домах скопилось много снега и образовалась наледь, которые угрожают безопасности ясненцев. Поэтому очистка кровель сегодня является одной из первоочередных задач коммунальщиков.

Ответственность за это несут управляющие компании «ЖЭУ 1», «ЖЭУ 2» и «ЖЭУ 3», на обслуживании которых находится 92 многоквартирных дома. Эти услуги, в соответствии с договором управления, оплачиваются жильцами по статье «содержание общего имущества».

- Задача работников наших управляющих компаний – выполнить работу в кратчайшие сроки, с соблюдением техники безопасности, но и не повредив саму кровлю. Работа ответственная и опасная, требующая немалых физических усилий. Не каждый идет к нам работать, поэтому кадровый вопрос стоит остро, и нам приходится прибегать к помощи подрядных организаций – тогда за дело берутся специалисты, работающие с автовышки, - говорит генеральный директор ГКУ Юрий Гольм. – А здесь возникает еще одна проблема – многочисленные самодеятельные автопарковки делают невозможным для вышки подъехать близко к дому. В таких случаях мы вынуждены ограничиваться огораживанием территории, прилегающей к зданию, красно-белой ленточкой, предупреждая граждан о потенциальной опасности.

К нам часто обращаются жители домов с просьбой убрать сосульки с балконов. Самостоятельно установленные козырьки, цветочные горшки, бельевые веревки – это еще одна потенциальная опасность для прохожих… Однако, ведь не мы облагораживали эти балконы. Более того, люди должны были получать разрешение в администрации на реконструкцию балконов. Но кто это делал? Все это – личная собственность жильцов многоквартирных домов, а значит, и ответственность за возможное причинение вреда чужому имуществу или здоровью людей, и обязанность самостоятельной очистки лоджий от «сюрпризов зимы» лежит в данном случае уже на самих жильцах, а никак не на управляющих компаниях.

Мы ежедневно проводим осмотр кровель крыш домов, и, в случае необходимости, выполняем работы по ликвидации образовавшейся наледи… В первую очередь, очищаются крыши домов на центральных улицах, затем - всех остальных. Но, в любом случае, пока работы продолжаются, жителям настоятельно рекомендуем не находиться вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки. Особое внимание необходимо уделить безопасности детей.

← Все новости