Лучшее предприятие отрасли подводит итоги года

30.дек.2016 Лучшее предприятие отрасли  подводит итоги года

Как сложился уходящий год для группы компаний ГКУ, какие интересные проекты удалось претворить в жизнь, рассказывает генеральный директор Юрий Гольм

Автор - Лариса Якупова

–2016год для группы компаний ГКУ стал юбилейным. Празднование 10-летия с дня основания предприятия не ограничилось торжественными мероприятиями, которые состоялись в начале июня и, уверен, запомнились горожанам.В рамках знакового события в течение года прошли конкурсы профмастерства, спортивные соревнования, различные творческие, в том числе детские, мероприятия.

К юбилею мы сделали себе хороший подарок в виде нового офиса, где был сделан качественный ремонт. Затрачены значительные средства на его оборудование мебелью, оргтехникой, информационными системами, средствами связи. Переехали оперативно, за два выходных дня, чтобы не создавать перерывов в работе,руководствуясь прежде всего интересами жителей.

 Приятно, что правительство области в очередной раз отметило нас наградой за наш вклад в развитие сферы ЖКХ, признав победителем конкурса «Лидер экономики» в номинации «Лучшее предприятие отрасли».

Сфера нашей деятельности постоянно расширяется. Так, в этом годусозданы два новых общества. ООО «Анвек» будет заниматься сельской коммуналкой: в долгосрочную концессию включены системы водоснабжения и канализационное оборудование сельских населенных пунктов округа. Проблем много, и чтобы вывести сельскую коммуналку из запущенного состояния,до которого она была доведена в прежние годы, требуются немалые денежные средства.

Еще одно общество –ООО «Саян» в начале года оформило концессионное соглашение по полигону ТБО в городе Ясном и получило полный пакет лицензий для осуществления деятельности в области обращения с отходами. Реализован новый проект в поселке Светлый, где с 1 июля заработала современная система по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. К слову, для двух новых обществ в здании «Горной фантазии» отремонтирован и оборудован отдельный офис.

В целях модернизации коммунальной инфраструктуры и обеспечения безопасности выполнен большой объем ремонтных работ по тепловым сетям. Как ясненцы помнят, мы были вынуждены дважды останавливать горячее водоснабжение в городе, чтобы поменять устаревшие участки теплотрассы. Эти работы, причем довольно дорогостоящие, были направлены на предотвращение аварийных ситуаций в самый ответственный зимний период.В рамках подготовки к работе в отопительный сезон проводились замены и ремонты на водопроводных, канализационных, электрических сетях, центральной котельной.

В сфере обслуживания жилого фонда города по-прежнему приоритетной являлась тема ремонта кровель многоквартирных домов. Проводился латочный, а в двух домах – Строителей, 2 и Западная, 5 –капитальный ремонт кровли, где использовались денежные средства, которые накопили собственники на своих специальных счетах. Считаю, мы сделали верный выбор,когда ушли от регионального оператора, аккумулировав все средства  на капремонт в городе.

Второй год движемся в направлении установки в домах пластиковых окон в подъездах. Еще два дома – Ленина, 11 и Юбилейная, 2 – поменяли окна, использовав средства содержания общего имущества текущего и будущего годов. Отремонтировали и сами подъезды - в течение года в более 40 многоквартирных домах. Эту работу будем продолжать и в следующем году.

Третий год продолжается монтаж собственной внутренней оптико-волоконной линии связи. Сейчас все удаленные подразделения подключены к центральному офису, что существенно облегчает документооборот и обеспечивает пользование высокоскоростным Интернетом. В перспективе данная связь позволит реализовать широкие возможности в плане оперативного управления производственным процессом и обеспечения внутренней связи.

Начал функционировать новый сайт группы компаний ГКУ, который содержит много полезной и интересной информацию для жителей.Активно работаем над его дальнейшей популяризацией.

В августе правительство области предложило нам заняться строительством автоматической блочной котельной в поселке Энергетик Новоорского района, хотя в наших планах такого проекта не было. Для этих целей мы создали ООО «ЭнергетикПлюс», оформили займ в 140 миллионов рублей и заключили договор подряда с магнитогорской компанией, которая имела проект котельной, производственную базу и квалифицированный персонал.

Котельная была построена в течение 80 дней. Это самое современное сооружение,полностью автоматизированное, совершенно не требующее персонала для обслуживания. Вся подробная информация о работе котельной передается дистанционно через Интернет и по каналам сотовой связи, начиная от показателей уровня окиси углеворода и заканчивая возможными аварийными ситуациями или случаями проникновения на территорию.

С 19 декабря котельная осуществляет теплоснабжение и горячее водоснабжение 7,5-тысячного поселка, а мы вплотную занимаемся организацией бесперебойной работы всей системы. Это, надо сказать, непросто в условиях, кардинально отличающихся от ясненских, когда управляющие компании имеют огромные долги за коммунальные ресурсы и проводят время в бесконечных судебных спорах, а местные органы власти вообще самоустранились от решения этих проблем.

В дальнейшем котельная будет выкуплена и перейдет в собственность области, но нам еще придется немало потрудиться, чтобы возместить расходы по процентам и выйти на рентабельность.Этот проект отнимает немало времени, сил, отрывает специалистов от работы, не говоря уже о затратах.

Так что год выдался для нас непростым, напряженным, но и сделано, как видите, немало. В наступающем году продолжим развиваться по основным направлениям деятельности и перспективным проектам. Нам есть куда расти!

Коллектив предприятия успешно справился с поставленными задачами и заслуживает искренних слов благодарности и самых наилучших пожеланий здоровья, семейного благополучия, успехов в наступающем году. От души поздравляю всех ясненцев с Новым 2017 годом! Пусть он принесет всем нам  счастье и уверенность в завтрашнем дне.

 

 

 

 

 

← Все новости