Закаленные энергией люди

22.дек.2016 Закаленные энергией люди
Автор - Лариса Якупова. Фото автора

Свой профессиональный праздник отмечают работники ООО «Энергетик» группы компаний ГКУ
Нормальная жизнь любого населенного пункта, что общеизвестно, начинается с электроэнергии, которая дает свет, воду, тепло.
Вот и электроподстанция как основной объект жизнеобеспечения Ясного была введена в строй в первые годы существования поселка – в 1969-м. И только потом появились другие объекты коммунальной инфраструктуры – ВОС, КОС, котельная…

– В настоящее время в ООО «Энергетик» на трех участках трудятся полсотни человек, – рассказывает начальник цеха Александр Лихограй. – Именно они обеспечивают надежное и круглосуточное электроснабжение всего города. Электротехническая лаборатория занимается испытаниями изоляции оборудования, проведением замеров качества электроэнергии. Еще один участок обслуживает внутридомовые электросети многоквартирных домов города, начиная от замены лампочек в подъездах и заканчивая ремонтом электропроводки или розеток в квартирах ясненцев. В зоне ответственности участка кабельных сетей все наружные – воздушные и подземные – линии электропередач.

Зима – самый сложный период в работе энергетиков. Перепады температур часто приводят к обледенению и обрыву проводов.
– Примерно 90 процентов всех аварий, отключений электроэнергии вызвано природными явлениями, будь то снег, дождь, туман или ветер, – подтверждает Александр Лихограй. – Подземные кабели, как правило, страдают весной и осенью от движения грунта и сырости. Причем абсолютно исключить аварийные ситуации невозможно, и перед стихией порой бессильно даже самое современное оборудование.

Но человек не сдается природным катаклизмам и идет по пути прогресса. Для повышения надежности системы электроснабжения Городским коммунальным управлением проводится работа по замене и модернизации оборудования. Так, современные вакуумные выключатели пришли на смену старым масляным. Новые выключатели обладают высокой эффективностью и степенью надежности и практически не требуют затрат на обслуживание.

Высокопрофессиональный коллектив трудится в ООО «Энергетик».
– В нашей профессии случайных людей практически не бывает. Нужно не просто отлично разбираться в электричестве, но и иметь острый ум, способный быстро оценить ситуацию и, к примеру, найти единственно верную схему переключений, которая нередко схожа с головоломкой. Электрики – люди смелые, не боящиеся мощной и опасной энергии, и отчасти романтики, любящие свободу, высоту и природу. В нашей работе, что важно, нет однообразия, ведь каждый день ставит новые сложные задачи.
Сорок лет, с первых лет ее основания, трудится на подстанции Николай Васильевич Цымбал. Знает на территории практически каждый провод и кабель. Вместе с Владимиром Георгиевичем Шавровым они не одно десятилетие занимаются обслуживанием кабельных линий.

– С полной уверенностью могу сказать, что в округе электромонтеров-кабельщиков такого высокого уровня больше нет. К ним всегда обращаются за помощью в аварийных ситуациях.
Рашид Ахатович Зайнагабдинов – электромонтер по эксплуатации распределительных сетей. Ветерану отрасли далеко за шестьдесят, но он до сих пор находится в отличной физической форме и легко покоряет самые высокие опоры, подавая пример молодым.
Рабочую династию ГКУ продолжает дежурный электромонтер по эксплуатации распределительных сетей Вадим Леонидович Красных. Электрик-интеллектуал, он специализируется на такой сложной работе, как ремонт реле защиты и автоматики.

– Эти люди, без сомнения, «четыре кита» нашей подстанции, настоящие профессионалы, имеющие бесценный практический опыт.
Старожилов подстанции объединяет одно общее увлечение – зимняя рыбалка. Любителям подледного лова, закаленным нашей суровой природой, ведь им нередко приходится работать в условиях экстремальных, зимние морозы не страшны.

– День энергетика – профессиональный праздник всех, чья работа связана с энергией – электрической, тепловой. И я от имени всего нашего коллектива поздравляю работников цехов теплоснабжения ГКУ под руководством Владимира Федоровича Ткаченко и Дмитрия Николаевича Кольчугина, а также коллег из Ясненского РЭС и подстанции «Киембай» с Днем энергетика. И от себя лично хочу передать наилучшие пожелания моим учителям – коллективу службы электроснабжения фабрики комбината.
Скоро Новый год, когда нагрузка на сети возрастает многократно. Но ясненцы могут спокойно праздновать, ведь энергетики уже сейчас проводят профилактические работы, чтобы предупредить возможные поломки. И в день «икс» они тоже будут готовы в любой момент выехать на вызов и спасти людям праздник.

Цифра
Протяженность воздушных линий, находящихся на обслуживании ООО «Энергетик», составляет 40 км

← Все новости