И вновь мы в лидерах экономики Оренбуржья

06.дек.2016 И вновь мы в лидерах экономики Оренбуржья
Сегодня в зале торжеств правительства Оренбургской области прошла церемония награждения победителей регионального конкурса «Лидер экономики». Оценив социально-экономические показатели развития, жюри постановило, что наиболее успешными являются 17 муниципальных образований и 54 хозяйствующих субъекта, в том числе Городское коммунальное управление, которое в очередной раз стало победителем конкурса в номинации "Лучшее предприятие отрасли".

Подтвердили свой лидерский статус и АО "Оренбургские минералы", получив Золотой знак «Лидер экономики Оренбургской области». В номинации «Лучшее муниципальное образование» наш городской округ также был отмечен в числе победителей в категории «Территории со смешанным типом производства».

Организатором мероприятия выступает Оренбургский союз промышленников и предпринимателей при поддержке правительства Оренбургской области. Конкурс является знаменательным событием в экономической жизни региона и заслужил общественное признание и авторитет в деловом сообществе.

Всего в 2016 году на региональный этап конкурса вышли 105 номинантов от 63 хозяйствующих субъектов и 22 муниципальных образований. Для проведения сравнительной оценки экономических показателей эффективности деятельности предприятий по видам деятельности был проведён анализ бухгалтерских балансов почти 17 тысяч хозяйствующих субъектов.

Председатель Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей Сергей Грачев отметил, что в основу оценки эффективности работы предприятий и муниципальных образований положены объективные социально-экономические показатели. При отборе номинантов оценивались все аспекты деятельности предприятий: динамика объёмов производства, рентабельности, уровень оплаты и условия труда, экологические показатели, участие в социальных программах региона. Оценка эффективности работы муниципальных образований проводилась с учетом рейтинга министерства экономического развития и торговли области по результатам сравнительной оценки почти 50 социально-экономических показателей.

‒ Несмотря на сложности в экономике страны, региональная экономика крепко стоит на ногах, ‒ сказал в своем выступлении губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Глава региона отметил достижения в таких сферах как металлургия и сельское хозяйство, а также успешное решение вопросов импортозамещения. Юрий Берг также заметил, что Оренбуржье продолжает оставаться лидером в области альтернативной энергетики.

Напомним, решение по победителям принимает компетентное жюри, в состав которого входят руководители отраслевых министерств и ведомств, федеральных структур и общественных организаций.

← Все новости