О нас должны знать

28.ноя.2016 О нас должны знать
Автор - Виктория ШУСТОВА

Участие в столь знаковом мероприятии, каким стал Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии», – это уникальная возможность для территории подняться на новый уровень взаимоотношений с бизнесом и властью в регионе и за его пределами.
– Рассказать о себе, заявить о своих возможностях, найти потенциальных партнеров – такова была цель администрации Ясненского городского округа и руководства градообразующего предприятия, представивших на этом масштабном мероприятии общую экспозицию, – отмечает глава округа Татьяна Силантьева, делясь своим впечатлениями о работе форума. – Решение выступить единой командой вполне оправдано: вся жизнь нашей территории связана с деятельностью комбината, поэтому нам надо идти, дышать, смотреть в одном направлении. Только тогда будет какой-то результат.
Проходил форум 24-25 ноября в конгресс- центре «АРМАДА». На него прибыли более 3 000 участников из регионов Российской Федерации и целого ряда иностранных государств.
Наша территория презентовала два направления – сельское хозяйство округа и его промышленный потенциал. В рамках сельскохозяйственного направления была выставлена продукция местных товаропроизводителей. Украшением ясненской экспозиции стали виртуозно приготовленные рыбные и мясные блюда, кондитерская композиция «Подворье» и многое другое. Свою замечательную продукцию представили Ясненский хлебозавод, тепличный комплекс ООО «Ясный», ООО «Индустрия питания». Фантазия и мастерство наших кондитеров, поваров, хлебопеков вызвали неподдельный интерес у посетителей выставки – они подолгу останавливались возле нашей экспозиции, делали фото на память.
Представители АО «Оренбургские минералы» знакомили посетителей выставки со своими последними проектами – с ООО «Промгорсервис», шиферным и щебеночным производством. Группа компаний ГКУ представила макет действующего у нас на территории полигона ТБО и новый способ сбора бытовых отходов с помощью заглубленных контейнеров. «Дочка» ГКУ ООО «Саян» успешно реализовала данный проект не только на территории города Ясного, но и в поселках Светлый и Домбаровка. Замкнутым циклом сбора и вывоза бытовых отходов уже заинтересовались в Гае.
Концессия – еще один «прорывной» проект ГКУ, ставший едва ли не самым первым и самым успешным в Российской Федерации. И в этом плане опыт нашего предприятия жилищно-коммунального хозяйства, несомненно, представляет интерес не только для соседних территорий, но и для тех, что расположены далеко за пределами области
На стендах Ясненского городского округа мы постарались продемонстрировать нашу социальную инфраструктуру: Горно-технологический техникум, профилакторий «Ленок», «Космотрас» с бассейном и тренажерным залом, развлекательный центр «Рим», гостиницы, стадион «Восток», ДК «Заря». Весь визуальный ряд объединяла главная идея – в нашем городе комфортно жить и работать.
Кроме этого, в продолжение всего выставочного дня для посетителей демонстрировался очень емкий по содержанию видеоролик о нашей территории.
Вместе с генеральным директором АО «Оренбургские минералы» Андреем Гольмом мы приняли участие в семинаре «Современные инструменты развития территорий» для руководителей муниципальных образований Оренбургской области. Модератором мероприятия стал Борис Островский – директор по проектной работе Московской школы управления «Сколково». Семинар проводился в виде установочной лекции и последующего обсуждения в группах ключевых направлений: создание и развитие муниципальных управленческих команд, разработка проектов, повышающих инвестиционную привлекательность территории и других.
В рамках форума прошло вручение наград победителям конкурса «Лучший менеджер Оренбургской области».
На областной этап конкурса из более ста претендентов вышли 45 руководителей высшего звена, имеющие стаж руководящей работы в сфере управления территориями, промышленными предприятиями, организациями социальной сферы области от 5 до 40 лет. Рейтинг победителей был сформирован с учетом личных достижений конкурсантов, наличия управленческого потенциала, профессионализма команды, динамики экономического роста и социальной ответственности возглавляемых компаний. Так вот, в числе лучших управленцев Памятный знак, подтверждающий высокую деловую репутацию и профессионализм руководителя, был вручен генеральному директору АО «Оренбургские минералы» Андрею Гольму. Поздравляем от души Андрея Альбертовича с этой наградой.
Ярким событием форума стало кулинарное шоу. Умельцы Оренбургской области испекли 44 пирога, которые представляют национальную кухню народов, живущих в регионе. В итоге фирменные блюда составили в один большой многонациональный пирог, который явился своего рода кулинарным символом международного форума. Вес получившегося пирога составил 125 килограммов. С таким результатом впору попасть в книгу рекордов Гиннеса. Приятно, что составной частью этого кулинарного шедевра были пироги, сделанные мастерами нашего Ясненского хлебозавода. Директору перерабатывающего предприятия Марии Егоровне Мустафиной вручен Сертификат участника этого масштабного кулинарного проекта.
Приобретенный на форуме опыт презентации территории, участие в семинарах и круглых столах, общение с коллегами из других муниципальных образований, несомненно, очень полезны.
Если мы хотим развиваться, привлекать инвестиции, двигаться вперед, мы должны стать интересны для наших потенциальных партнеров. Они должны лучше узнать нас.

Публикация газеты "ЯВ" от 02.12.2016 (выпуск №70)

← Все новости