Причин для срыва быть не должно

06.окт.2016 Причин для срыва быть не должно

Несмотря на внезапно на­ступившее «бабье лето», в воздухе витает ощущение приближающихся холодов. И главной задачей для ком­мунальщиков на сегодняшний момент является успешное вступление в отопительный се­зон. Какова готовность города к зиме, рассказывает испол­нительный директор группы компаний ГКУ Игорь СИДО­РЕНКО.


– Своевременная подготовка к отопительному периоду – одна из приоритетных задач для на­шего предприятия. А в перечне задач, выполняемых в третьем и четвертом кварталах, она стоит под номером «один».

Задача эта комплексная и охватывает несколько сфер на­шей деятельности. В первую очередь, это подготовка источ­ника теплоснабжения и тепло­вых сетей к отопительному пе­риоду, что связано, надо сказать, с большими затратами. В этом году мы вложили более 5 млн рублей в замену участка те­пловых сетей.

Так сложилось, что в этом году замена тепловых сетей осущест­влялась в два этапа. Первый был проведён во время останова на 14 дней центральной котель­ной в летний период. Но в ав­густе, изучив состояние сетей, мы вновь обнаружили участки с большим износом, которые были оценены как аварийные. Эта ситуация могла повлечь за собой серьезные последствия в зимний период. Чтобы исклю­чить возможные риски, нами было принято согласованное с администрацией МО Ясненский городской округ решение по за­мене дополнительных участков тепловых сетей (протяженно­стью более 117 м), с остановом котельной в сентябре.

В целях бесперебойной ра­боты в предстоящий отопи­тельный сезон на центральной котельной также были произве­дены работы по ремонту бака- аккумулятора, отревизированы сети и основное технологиче­ское оборудование.

Значительный объем работ выполнен и цехом водоснаб­жения. Произведена очистка и промывка технологического оборудования водоочистных сооружений, ревизия и ремонт насосного оборудования, запор­ной арматуры, а также замена аварийных сетей водоснабже­ния.

По участку водоотведения выполнена большая работа по замене розлива первичных от­стойников, произведена замена безнапорного коллектора, ре­монт оборудования канализаци­онных насосных станций.

В целях надежного элек­троснабжения в условиях зимы проводились планово- предупредительные работы по внутридомовым сетям электро­снабжения и важнейшим объ­ектам инфраструктуры, от­вечающим за предоставление коммунальных услуг.

Жилой фонд также готовили к отопительному периоду. В пер­вую очередь, ремонтам, которые проводятся согласно заявкам и заложены в тарифе на 2016 год, подвергаются крыши. В рамках федеральной программы огром­ный объем работ мы проводим по капитальному ремонту кро­вельных покрытий многоквар­тирных домов. На сегодняшний день такие работы ведутся по ул. Строителей, 2 и Западной, 5. В самое ближайшее время ремонт будет завершен.

Согласно плану работ в 28 до­мах произведён ремонт подъ­ездов. Предстоит еще большая работа по осеннему осмотру многоквартирных домов, фор­мированию плана работ и платы граждан по содержанию жилого фонда на 2017 год.

Большое внимание во всех подразделениях коммунально- энергетического комплекса Яс­ного уделяется формированию аварийного запаса, мобильных бригад и их обеспеченности спецодеждой, необходимыми инструментами, средствами ин­дивидуальной защиты и связи, проведению плановых проти­воаварийных тренировок по предотвращению аварийных си­туаций. Все работы в рамках ре­монтных программ планируется завершить до начала отопитель­ного периода.

Подготовка идёт в плановом режиме, без сбоев, и компания сделает всё возможное для того, чтобы своевременно обеспечить горожан теплом. На сегодняшний день отопление уже подано во все городские школы и детские дошкольные учреждения.


← Все новости