На ВЭФ-2016 дан старт Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче

13.сен.2016 На ВЭФ-2016 дан старт Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче

В Приморском крае продолжает работу Восточный экономический форум (ВЭФ — 2016). Основные задачи Форума – укрепление связей международного инвестиционного сообщества, российского бизнеса, федеральных, региональных и местных органов власти, всесторонняя экспертная оценка экономического потенциала региона, а также повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности Дальневосточного федерального круга, как на российском, так и на международном уровне. Также к ключевой задаче Восточного экономического форума относится презентация новых условий инвестирования и ведения бизнеса: территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток, господдержки перспективных инвестиционных проектов, передает ГК ФСР ЖКХ.

В рамках Форума представлены перспективные российские и зарубежные инвестиционные проекты, пригодные для практической реализации. Авторы проектов выступают перед потенциальными инвесторами с подробными презентациями, содержащими экономические обоснования, необходимые для принятия решений.

2 сентября 2016 года на площадке ВЭФ-2016 в ходе проведения Университетского саммита Россия — АСЕАН Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева и заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Игорь Моргулов дали старт Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче.

Открывая Фестиваль, Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак отметил:

— Идея проведения #ВместеЯрче появилась благодаря молодежной инициативе год назад. В процессе ее обсуждения, подготовки в регионах фестиваль стал действительно всероссийским по масштабу и заинтересованности людей. Поддерживая декларацию о намерениях бережного отношения к энергоресурсам, рассказывая о своих близких и их труде, внедряя рацпредложения каждый на своем месте, дома и на работе может внести свой вклад в повышение конкурентоспособности, в развитие экономики России. Я призываю энергетиков и всех граждан нашей страны участвовать в фестивале #ВместеЯрче!

В церемонии открытия Фестваля также приняли участие министр образования по делам молодежи и спорта Королевства Камбоджи Нарон Ханг Чуон, министр образования и спорта Лаосской Народно-Демократической Республики Сенгдыан Латянтхабум, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и другие представители образовательного сообщества, а также советник генерального директора — руководитель Пресс-службы Фонда ЖКХ Ольга Гришина.

После торжественной церемонии открытия фестивальную волну #ВместеЯрче подхватят все регионы России от Камчатки до Калининграда, при этом в 60 городах страны пройдут масштабные мероприятия в формате семейных праздников. Программа фестиваля включает демонстрацию современных энергоэффективных технологий в различных сферах жизни семьи, города и страны.

— Каждого участника Фестиваля #ВместеЯрче, в частности, ждет увлекательный и познавательный квест «Энергосбережение в быту», в ходе которого можно проверить свои знания в области сбережения ресурсов, в игровой форме научиться экономить эффективно, а также получить памятные призы и массу положительных эмоций! — сообщила в своем выступлении Ольга Гришина.

Также она отметила, что квест «Энергосбережение в быту» разработан по мотивам популярной в России и странах СНГ компьютерной игры по ЖКХ «ЖЭКА», созданной государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства,

Экспозиция, представленная Фондом ЖКХ на мероприятии, вызвала большой интерес со стороны участников и гостей Восточного международного экономического форума. Стенд посетили заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, представители федеральных и региональных органов власти, сотрудники международных и российских компаний, представители ряда иностранных государств.

Участники ВЭФ-2016 смогли лично ознакомиться с игрой «ЖЭКА», а также задать вопросы, касающиеся реформирования отрасли, реализации Фондом ЖКХ программы государственной поддержки модернизации систем коммунальной инфраструктуры, изменений законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и применения альтернативных источников энергии в жилищно-коммунальной сфере.

Заместитель директора Департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ Ольга Кочеткова отметила важные социальные и экономические функции, которые выполняет игра «ЖЭКА».

— Данная игра сегодня особенно актуальна. Пора переходить от слов об энергосбережении к реальным делам. Считаю, что госкорпорация нашла правильный путь – в ненавязчивой и увлекательной форме прививать навыки бережного отношения к потребляемым энергоресурсам с самого раннего возраста. Игра, безусловно, важна и нужна, особенно для России, подчеркнула Ольга Кочеткова.

Напомним, что игра «ЖЭКА» разработана Фондом ЖКХ с целью повышения правовой грамотности населения в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства, в частности, при проведении работ по капитальному ремонту. Благодаря простым правилам и удобному интерфейсу «ЖЭКА» понятна и взрослым, и детям. Сегодня игра «ЖЭКА» переведена на несколько иностранных языков и доступна для установки на мобильные и портативные устройства на платформах Apple и Android.

Все участники выставки, сыгравшие в игру «ЖЭКА», получили памятные призы и подарки от Фонда ЖКХ. Посетители стенда отметили высокое качество информационно-просветительской продукции Фонда ЖКХ, целью издания которой является повышение уровня правовой грамотности населения России в вопросах жилищно-коммунального хозяйства. Также следует отметить большой интерес участников Форума к новому ежемесячному журналу по тематике ЖКХ «Вокруг ЖэКа». Издание распространяется на крупнейших профессиональных площадках — выставках, форумах, отраслевых совещаниях, в органах государственной власти, по подписке среди профильных организаций, а также поступает в розничную продажу во всех субъектах Российской Федерации.

Подробнее на http://www.zhkh.su/news/na_vostochnom_jekonomicheskom_forume_dan_start_vserossijskomu_festivalju_jenergosberezhenija_vmestejarche_20645/

← Все новости