Воду рекомендуется фильтровать и кипятить

18.авг.2016 Воду рекомендуется фильтровать и кипятить

Автор статьи - Лариса Якупова

Фото автора

Прокомментировал создавшееся положение генеральный директор группы компаний ООО «ГКУ» Юрий Гольм.

– Система водоснабжения города была и находится сейчас в исправном состоянии. Со всей ответственностью заявляю, что никаких изменений в ее работе в последнее время не происходило.

Ухудшение качества воды, по нашим предположениям, связано с тем, что из-за аномально высокой температуры окружающего воздуха, сохраняющейся продолжительное время, в Верхне-Кумакском водохранилище усилились естественные биохимические процессы. А дальнейшее воздействие хлора, который используется для обеззараживания воды, привело к ухудшению ее мутности.

При обнаружении этих признаков мы обратились в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», чтобы они произвели анализ проб воды, отобранных на выходе с водоочистных сооружений и в определенных точках разводной сети города, определенных программой производственного контроля.

Результаты анализа свидетельствуют, что по санитарно-гигиеническому показателю «мутность» имеет место несоответствие СанПиН «Питьевая вода».

Нами предпринимаются меры по дальнейшему выявлению других возможных причин. Для улучшения качества воды увеличена частота промывки, продувки всех элементов технологического оборудования. И в результате принятых мер наблюдается улучшение показателя мутности.

Потребителям рекомендуется воду фильтровать и кипятить. Организован подвоз питьевой воды из других источников в центральную больницу, детские дошкольные учреждения и жителям многоквартирных домов, у кого отсутствуют фильтры.

Об изменении ситуации будем информировать жителей города.

← Все новости